Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Откровенно о школьных годах: за что псковичи любят своих учителей

05.10.2021 16:56 ЦДИ, Псков

День учителя - это трогающий душу каждого из нас праздник, ведь в памяти с детских лет живет образ учителя.  У кого-то это - первая учительница, которая открыла путь по дороге знаний, кто-то проникся уважением к профессии педагога лишь в средней школе, но практически все мы не могли сдерживать эмоций на своих выпускных.

Сегодняшний день - отличный повод вспомнить тех наставников, которые оставили в наших сердцах самые яркие следы. Наши читататели и известные псковичи рассказали ЦДИ про своих учителей. 

 

 

Номинация «Самая мудрая»

 

Депутат Госдумы Александр Козловский вспомнил сегодня не только своих учителей, но и воспользовался случаем и адресовал всем педагогам нашего региона теплые слова: «От всей души поздравляю учителей Псковской области с профессиональным праздником!

Своей самоотверженностью, неустанным трудом и постоянным творческим поиском учителя формируют интеллектуальный потенциал России, воспитывают патриотов страны. Благодаря их энтузиазму, ответственности перед обществом сохраняются и приумножаются лучшие традиции отечественной школы, развиваются и внедряются инновационные технологии в учебно-воспитательный процесс. Педагоги воспитывают в учениках любовь к знаниям и научно-исследовательскому творчеству.

Низкий вам поклон, дорогие учителя, за ваш нелегкий труд! Огромная благодарность вам за тепло, доброту и терпение, за ваши мудрость и знания, за высочайший профессионализм и самоотдачу.

Отдельные слова признательности сегодня выражаю своей первой учительнице Наталье Ивановне Цацко. Вместе с ней я делал первые шаги на пути к знания, учился ставить цели и достигать их. Этот бесценный опыт я взял во взрослую жизнь.

 

Уважаемые учителя, желаю вам здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и постоянного движения вперед, к вершинам знаний!»

 

 На фото: мудрая Наталья Цацко. Фото из личного архива. А. Козловского

 

 

Номинация «Королева настойчивости» 

Константин Абабков - художественный руководитель ансамбля «Сказ» имени В. Г. Румянцева, обладатель почетного звания «Душа земли Псковской», виртуоз-балалаечник рассказал нам про педагога, давшего ему самый ценный совет: «У меня в жизни было много учителей, но хочется вспомнить мою первую учительницу  Лидию Николаевну Порошину. Она преподавала в школе № 47 города Пскова. Кстати, ей сейчас 90 лет и мы с одноклассниками в этом году встречались (на 30-летие выпуска ) и ездили с большим букетом к ней домой! Для меня она была очень уважаемым педагогом, мы ее любили и немного побаивались, но очень многие знания мне пригодились в жизни!

 

 

Дальше в школе моим классным руководителем стала Нина Николаевна Игнатьева, учитель английского языка! Она и сейчас преподает в школе деревни Крупп. Хочется ей пожелать здоровья и счастья! Когда мы начинали учить английский язык, то говорили: "Зачем нам это все нужно?". Она настаивала, что в жизни это пригодится.  И уже в восьмом классе я это познал лично, когда с ансамблем "Сказ" поехал на гастроли в Германию, в город Кельн.  Там мне очень пригодились мои небольшие (на то время) знания английского языка! Спасибо учителям за настойчивость и неравнодушие в обучении своих учеников! С праздником!»

       

 

 

Номинация «Выбор Вселенной» 

Ольга Кошелькова, псковский галерист, поделилась с ЦДИ рассказом про двух своих замечательных педагогах, которые оставили след в ее сердце:

«Мне повезло с двумя уникальными учителями, о таких ни от кого даже не слышала. В четвёртый класс я пришла к Валентине Алексеевне Андреевой (18 школа) и после школы дружила с ней до конца её жизни, делясь самым-самым, мы с ней обменивались энергиями.

 

Любовь к учителю - дело редкое. И второй фантастический человек - это Нина Владимировна Коробачевская. Если бы сегодняшние школьники у неё учились, они любили бы литературу русскую и зарубежную, как ни один другой, они бы свободно мыслили и так же свободно выражались.

 

Одним словом, таких учителей Вселенная даёт ровно по одному, повторов она себе не позволяет. Мы из класса Коробачевской не хотели уходить, а уходя - долго спорили, обсуждали... На уроках споры даже приветствовались. Нам было дико интересно, и на уроки рвались, это были любимые уроки.

 

Позвольте всем учителям пожелать получать от профессии почаще удовлетворение, радость, а не одну лишь усталость. Признания вам, дорогие наши учителя, не просто похвалы, а истинного признания от всего общества - родителей и не родителей, вышестоящего начальства и стоящего над ним начальства, от государства и просто от людей!
 
Этот труд не уважать невозможно, немыслимо. На учителях и медиках держится слишком многое. По-моему, настала пора вновь поднять эту профессию на пьедестал, как это уже было когда-то.
 
Безмерно уважаю эту профессию и знаю о ней не понаслышке. Дед мой, Григорий Александрович Смирнов, был директором сельской школы в Калининской (Тверской) области.»
 

 

Номинация «Укротительница самых непослушных» 

 

 

Анна Удовенко - редактор портала ЦДИ:  «Всем своим педагогам, которые щедро делились со мной знаниями в школе, затем в вузах,  я очень признательна и благодарна. Но есть один учитель, который сегодня особенно заслуживает самых теплых слов. Речь о преподавателе обществознания, а ныне - директоре псковской школы-интерната, Елене Григорьевне Голубевой.

В Псковском педагогическом комплексе ее все помнят еще как и педагога-организатора. Именно она держала микрофон на всех общешкольных мероприятиях, а затем передавала его ученикам. Елена Григорьевна всегда признавалась, что любит детей. И даже в самом непослушном и, как говорили ее коллеги, "педагогически запущенном ребенке", видела потенциал. Она умела быстро найти ведущих  линеек и творческих вечеров. Да так, что даже классные руководители сорви-голов вздыхали, что никогда бы не подумали, что их Максим( Петя, Коля, Виталик) могли так себя держать на сцене.

А уроки! Когда к новой теме по обществознанию мы приступали с обсуждения, а у каждого была возможность высказать свое мнение - это отдельная площадка для самовыражения каждого ученика. И дискуссии по командам! Игры после каждой пройденной темы. Информация усваивалась в разы проще, а еще мы с легкостью отвечали на самые сложные вопросы предметных олимпиад. 

 

 

Стоит вспомнить еще и брейн-ринги, созданный ей школьный и первый общегородской парламент, в который вошли представители всех учебных заведений города. Именно по этой атмосфере, а также по ее мудрым советам, справедливому судейству, добрым напутствиям ...сейчас скучают многие выпускники. Но а ее жизненная мудрость: "В жизни вам будут встречаться очень разные люди, но это не значит, что вы должны вести себя, как они" стала для многих самым ценным советом в жизни . 

 

Номинация «Признание коллег» 

Кристина Кобызь - председатель комитета по реализации программ приграничного сотрудничества администрации города Пскова в прошлом сама педагог. Многие выпускники иняза помнят и боготворят её до сих пор. Ряды школьных учителей Псковской области сейчас пополняют ее выпускники. А сама она нашла время и рассказала нам про тех педагогов, от встречи с которыми у нее до сих пор тепло на сердце: 

«С Днем учителя хотелось бы поздравить, конечно, первых своих учителей, которые преподавали в школе №17 и №47. Особенно хочется отметить тех педагогов, которые повлияли на мою учительскую карьеру. В особенности учителя немецкого и английского языков, Прокофьеву Светлану Дмитриевну. Она привела меня за руку в университет. И Иван Захарович Пода, наш первый куратор, который действительно заложил всю базу, основы немецкого, а также и нидерландского языков. Вспоминаю и своих преподавателей в аспирантуре, профессора Гончарову Евгению Александровну, у которой я не только защищала  диссертацию, но и впитывала ценные знания. Именно она познакомила меня с научной сферой, что конечно же, существенно повлияло и на мое будущее становление как специалиста.
 
 
 
 
Пользуясь случаем, спешу поздравить всех моих коллег, работающих на кафедре немецкого языка, а теперь это уже кафедра европейски языков и культур. Педагогам хочется в этот профессиональный праздник пожелать дальнейшего входновения и успехов в этом, на самом деле нелегком, но очень интересном, приятном труде. Желаю крепкого здоровья, и чтобы каждый из нас в этот день вспомнил своих учителей и преподавателей. Также хочу поздравить свою дочь, которая тоже в этом году начала карьеру учителя немецких и английских языков, Кобызь Анну Дмитриевну. Она работает в школе №25.
 
Желаю всем педагогам успехов и здоровья.»
 
 

Номинация «Учитель, который не переучивает» 

Николай Кузьмин - депутат Собрания депутатов сельского поселения «Завеличенская волость» рассказал, кто из школьных учителей был для него авторитетом.
 
 
     
 
 
«Я хочу поздравить свою учительницу русского языка и литературы Ольгу Константиновну Косенкову. В старших классах на уроке литературы учительница сказала, что в нашем возрасте уже невозможно в школе учителю быть авторитетом. Мол, вы уже такие взрослые, что вас не переучить. И, несмотря на эти слова, для меня и десятков одноклассников Ольга Константиновна была авторитетом даже в старших классах. Потому что поднимала неудобные вопросы и позволяла в отношениях между учениками и учителями ставить справедливость выше учительской солидарности. Потому что постоянно на уроках МХК и литературы на примере произведений показывала нам, что такое хорошо и что такое плохо, пытаясь в нас вырастить людей способных говорить подлости "нет".
 
 
 
 
И хочется пожелать всем учителям быть не только профессионалами в собственном предмете, но и нести этот непростой груз инвестиций в человека. Это очень долгий труд, но именно он создаёт страну, где ценятся все профессии, а не только позволяющие оставаться у власти.
 
 
     
 
 
Героиня моего рассказа до сих пор учит псковских детей в 12-й школе. Я закончил это учебное заведение в 1997 году. А она ещё преподаёт! Встречал её в прошлом месяце, она доводит свой класс до выпуска и уходит на пенсию. Желаю ей крепкого здоровья, пусть успехи ее выпускников повышают ей настроение, ведь в них есть и ее заслуга. Она научила нас очень многим правильным вещам, которые сегодня не всегда пользуются популярностью, но позволяют быть честными.»
 

Номинация «Учитель, который вечно живет в сердце» 

 
Лев Шлосберг, псковский политик, тоже поделился с нами рассказом о роли учителей в своей жизни. Он отметил, что многих педагогов сегодня уже нет в живых, но в сердцах всех их воспитанников живет память о них.
 
Моей первой учительницей в 8-й средней школы была Таисия Георгиевна Балкова. Она учила нас читать, писать и считать. Наш первый класс в 1970 году был её последним классом, уже в 1971-м она ушла на пенсию.
 
8-я школа в Комсомольском переулке была нашей семейной школой: там работали дед, учитель рисования и черчения Евсей Львович Беркал, мама Бронислава Евсеевна, и семьи учителей хорошо знали друг друга. Так
сложилось потом, что мы с Таисией Георгиевной постоянно общались, переписывались и созванивались.
 
Потом наш класс приняла Раиса Яковлевна Федорова, в средних классах – учитель географии Надежда Павловна Чувакова, в выпускных – учитель русского языка и литературы Лидия Яновна Семенова.
 
Увы, никого из моих классных руководителей сейчас нет в живых. Сегодня, в День учителя, пришла печальная весть об уходе из жизни легендарного бывшего директора школы (с 1979 по 1996 годы) Миры Николаевны Силантьевой, она вела у нас математику. На её плечи выпал переезд 8-й школы из исторического здания Мариинской женской гимназии в новое здание на ул. Западной.
 
 
 
На фото: В гостях у Т. Г. Балковой. 1 сентября 2013 года. Фото из личного архива Л.Шлосберга
 
 
Возможно, в силу семейной учительской традиции, я воспринимаю учителей членами семьи. На 8 марта, День учителя, и Новый год писал (и пишу до сих пор) поздравительные открытки, по старинке, обычной почтой. Знаю по своим родителям, как важна для учителей память учеников, она придает им силы и продлевает жизнь.»
 

 
Уважаемые педагоги, от всей редакции ЦДИ поздравляем вас с Днём учителя! 
 
 
От всего сердца желаем вам крепкого здоровья, новых успехов, неиссякаемого оптимизма и творческих свершений в вашем благородном труде.
 
Пусть из года в год судьба дарит вам встречи с отзывчивыми, признательными, стремящимися к знаниям и благодарными учениками.
 
Пусть наша новостная лента сообщает о выдающихся достижениях ваших выпускников, порождая чувство гордости и выставляя отличную оценку вашим профессиональным навыкам. И пусть все ваши мечты сбываются, а теплые слова в ваш адрес звучат не только в День учителя, ведь вы достойны слышать их каждый день!

 

Cюжет:  Псковские звёзды



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031063795089722