Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

Поток с жалобами на псковские страховые компании в антимонопольном управлении назвали нескончаемым

17.11.2014 13:38 ЦДИ, Псков

Уже почти год в Псковское УФАС от граждан поступает нескончаемый поток обращений с жалобами на действия страховых компаний при оформлении полисов ОСАГО. Об этом рассказала руководитель Псковского управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) России Ольга Милонаец в ходе пресс-конференции «Проблемы с оформлением ОСАГО в Псковской области» на площадке Общественного пресс-центра ПЛН, передает корреспондент ЦДИ.
 
«Нам кажется, что граждане думают, что кроме УФАС никто этим вопросом не должен заниматься. Для нас же важно, чтобы у компании не было доминирующего положения на рынке. В данном случае мы можем предъявить претензии только к той страховой компании, которая занимает такое положение. Если же она доминирующего положения не занимает, то здесь наша компетенция заканчивается», - уточнила она.
 
По словам Ольги Милонаец, одна из псковских компаний привлечена УФАС к ответственности уже дважды. Речь идет о компании «Росгосстрах», которая, по мнению специалистов ведомства, злоупотребляла своим положением на рынке. 
 
«Второй момент, когда мы можем повлиять на ситуацию – это сговор. Если он приводит к нарушению конкуренции на рынке, то это тоже наш вопрос. На рынке Псковской области присутствуют признаки сговора страховых компаний. Однако все не так просто. Сейчас мы собираем доказательства, считаем проценты. Отказ в оформлении ОСАГО – этого недостаточно для суда. Если же сговор будет доказан, то компаниям грозит оборотный штраф – то есть процент от выручки». 
 
Ольга Милонаец подчеркнула, что в городе нарушается закон о страховании, и все это видят, но какая конкретно организация должна заняться этим вопросом и его контролем - четкого понимания нет.
 
«Мы приняли решение передать имеющуюся у нас информацию в РСА. Посмотрим, как они отреагируют на наше обращение», - заключила она.
 

Cюжет:  Россгосстрах и ОСАГО



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.053781986236572