Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Агентство стратегических инициатив высоко оценило усилия Псковской области по созданию условий для бизнес-инфраструктуры

19.06.2015 14:01 ЦДИ, Псков

Псковская область получила положительную оценку Агентства стратегических инициатив в создании качественной инфраструктуры для бизнеса. При оценке данного направления специалисты учитывали качество территориального планирования, дорог и телекоммуникаций, доступность трудовых ресурсов.
 
Презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации состоялась 19 июня в ходе работы Петербургского международного экономического форума , сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации региона.
 
Кроме того, положительная динамика в регионе отмечена в создании институтов для бизнеса. Агентство стратегических инициатив дало высокую оценку эффективности работы организационных, информационных механизмов поддержки регионального бизнеса и темпам снижения степени административного давления.
 
В целом, согласно результатам мониторинга, Псковская область находится в середине рейтинга, находясь в 4-й группе.
Подобное комплексное исследование субъектов РФ - совместный проект ведущих деловых ассоциаций России и Агентства стратегических инициатив, направленный на формирование объективной комплексной оценки деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах.
 
После оглашения официальных результатов рейтинга свое мнение о мониторинге высказали сопредседатели рейтингового комитета. В частности, президент Российского союза промышленников и предпринимателей РФ Александр Шохин отметил, что в ходе мониторинга удалось получить четкую картину ситуации в российских регионах, которая учитывает мнение предпринимателей и объективные показатели. Он подчеркнул, что национальный рейтинг можно рассматривать, как часть интегральной оценки эффективности работы региональных команд.
 
«Рейтинг позволяет не только продемонстрировать миру, какие мы, но и ставит задачу для нас, как измениться. Этот проект о том, как из минимальных возможностей сделать максимальное. Этот рейтинг никого не унижает и не вызывает административных последствий», - отметил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов и подчеркнул, что такой проект должен стать обязательным для всех регионов. Он выразил надежду, что национальный рейтинг предоставит регионам дополнительный инструментарий для развития.
 
В ходе дискуссии представители субъектов РФ высказали свою позицию о результатах национального мониторинга, а также поделились существующим опытом решения управленческих задач.
 
На презентации также стало известно, что по итогам данного национального рейтинга будут разработаны лучшие управленческие практики, которые растиражируют в регионах РФ.
 
Напомним, что цель рейтинга - оценить ключевые факторы создания благоприятного инвестиционного климата, эффективность усилий региональных властей по улучшению состояния инвестиционного климата региона.
 
Методология рейтинга включает в себя около 50 показателей по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства». Рейтинг формируется исходя из ежегодной статистики федеральных и региональных ведомств, опросов предпринимателей, оценки экспертов и ряда других показателей.

Cюжет:  ПМЭФ-2015



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042663097381592