Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / Интернет  | весь раздел

Рынок безналичных платежей ждут кардинальные перемены

19.06.2015 13:23 ЦДИ, Псков

Возможно, через 10 лет на карте мира появится страна, которая полностью откажется от бумажных денег, отдав предпочтение электронным. Станет ли этой страной Россия? Перспективы развития безналичных расчетов обсуждали сегодня участники панельной сессии «Будущее электронных кошельков», прошедшей в рамках Петербургского международного экономического форума. Корреспондент Центра Деловой Информации передает с сессии.

Электронный кошелек из простого источника цифровых средств все больше превращается в средство интерактивного взаимодействия потребителя и платежной системы. Сегодня можно легко выбрать источник для конкретного платежа, выполнить его за минимальное количество кликов, при этом с максимальной безопасностью.

Однако даже эти технологии - уже вчерашний день, уверены спикеры дискуссии.  Об этом, в частности, заговорил вице-президент по маркетингу компании «МТС» Василь Лацанич. По его мнению, наличные деньги будут все больше уходить в электронный формат, и даже такой привычный форм-фактор, как платежная карта, рано или поздно станет устаревшим инструментом для платежей. 

О том, что рынок безналичных платежей кардинально меняется, сообщил и старший вице-президент по развитию цифрового бизнеса Сбербанка России Виктор Орловский.

«PayPal – стал первым дисраптором (тот, кто формирует новый рынок или трансформирует уже существующий – от ред.) в мире денег, в 2007 году появился Биткойн, в 2014 – GooglePay. Количество и разнообразие методов оплаты постоянно растет и еще будет расти. Очевидно, что и скорость проникновения электронных средств будет возрастать», - подчеркнул он. 

При этом, по его словам, особенно важным становится вопрос безопасности, но и он будет повышаться с помощью новейших технологий. Виктор Орловский также упомянул, что Сбербанк России хочет сделать систему мобильных платежей национального масштаба.

С такой же инициативой выступила компания МТС. «75 млн абонентов – это та база, которая позволяет нам надеяться, что продукт, который мы произведем, станет массовым. Электронный кошелек предоставляет массу возможностей. Больше, чем в карточном бизнесе», - заверил Василь Лацанич.

Основатель компании ABBYY Дэвид Ян обратил внимание на тот факт, что все больше крупных рестораторов во всем мире заявляют, что будут внедрять системы мобильных платежей и лояльности. Одна из компаний, которая уже успешно внедряет электронные платежи – сеть Starbucks.

«Это настоящая технологическая революция. Темпы проникновения мобильных платежей фантастические. Намного быстрее, чем у пластиковых карт, которым потребовался не один десяток лет. В Starbucks уже 18% платежей совершаются с помощью мобильного приложения. Мы все придем к тому, что платежи будут совершаться через планшет, смартфон и даже «умные» часы», - сделал он прогноз.

Генеральный директор Fujitsu Россия Виталий Фридланд обратил внимание, что для повышения безопасности электронных платежей необходимо развивать системы биоаутентификации, а также методы защиты «от дурака». «Убежден, что мы в этих вопросах можем идти в ногу с другими странами», - добавил он.

Повышенный интерес к электронным деньгам отметили и российские провайдеры. Благодаря распространенности сетей wi-fi и тому, что по большей части россияне проводят свободное время indoor, то есть внутри помещений, темпы роста мобильных платежей вскоре превысят 20% и не остановятся на этом показателе, уверены представители телекоммуникационных компаний. Этому способствует и снижение транзакционных издержек.  

Особых успехов в области электронных платежей удалось достичь компаниям-магнатам: Apple и Google. Теперь, пришли к общему мнению участники дискуссии, важно, чтобы современные тенденции рынка стали возможностью для развития, а не угрозой для него. Для этого, опять же согласились спикеры, необходимо объединить усилия и технологический опыт.


Cюжет:  ПМЭФ-2015



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043601989746094