Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Банки  | весь раздел

Нет прямых противоречий между борьбой с инфляцией и увеличением золото-валютных резервов - Набиуллина

18.06.2015 17:22 ЦДИ, Псков

Нет прямых противоречий между борьбой с инфляцией и увеличением золото-валютных резервов. Такую мысль озвучила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в ходе панельной сессии «Вызовы денежно-кредитной политики: как одновременно снизить инфляцию, стабилизировать валютный курс и стимулировать экономический рост?», проходящей в рамках Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент ЦДИ. 
 
По ее словам, Банк России ориентировался в своем решении в том числе на опыт других стран. «Лет пятнадцать назад многие страны переходили к инфляционному таргетированию, которое предполагало свободный валютный курс. Мы видим по опыту других стран, что центробанки вмешиваются в работу валютных рынков, чтобы усилить стабильность, для пополнения золото-валютных резервов, а в ряде случаев, чтобы прямо влиять на курс. Например, Чехия так пыталась бороться с дефляцией», - пояснила она.
 
Она обратила внимание на отчетные данные по странам, из которых следует, что многие из них в течение пяти лет увеличивали золото-валютные резервы. Например, Бразилия увеличила на 50%, а Мексика удвоила. 
 
«Мы приняли решение, что золото-валютный резерв может быть повышен на 25% во временных рамках от 3 до 7 лет. Это достаточно гибкие рамки. Самое главное для нас, что мы это делаем не в ущерб нашей цели по борьбе с инфляцией и доведения ее до уровня 4%», - подчеркнула Эльвира Набиуллина.

Cюжет:  ПМЭФ-2015



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042367935180664