Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Российская экономика уже в кризисе – Путин

23.04.2013 11:33 ЦДИ, Псков

Российские власти должны быть готовы к тому, что кризисные явления мировой экономики могут отразиться на экономике РФ, заявил президент России Владимир Путин, пишет top.rbc.ru.

«Мы должны быть готовы к тому, что спад производства и кризисные явления в мировой финансовой системе могут отразиться - да, собственно говоря, уже отражаются - на нашей экономике», - обратился Путин к участникам проведенного  в Сочи совещания по экономическим вопросам.

Президент обратил внимание на то, что экономика еврозоны продемонстрировала по итогам прошлого года отрицательную динамику. При этом у целого ряда стран ЕС сохраняются долговые проблемы, а методы, которыми эти проблемы разрешают, далеки от идеальных. В частности, по мнению Владимира Путина, события на Кипре лишь подрывают доверие к финансовой системе.

Замедляются темпы роста и в традиционно быстрорастущей Азии, непростая экономическая ситуация и в Соединенных Штатах, власти которых пошли на значительное снижение расходов. МВФ в свою очередь снизил прогноз по росту мирового ВВП с 3,5% до 3,3%.

Президент РФ  уверен, что у российской экономики запас прочности еще есть. Однако даже он вынужден был признать, что ситуация ухудшается - снижаются инвестиционная активность и объемы экспорта, растут безработица и объемы оттока капитала. В результате Минэкономразвития вынужден был снизить прогноз по росту экономики на текущий года до 2,4%, несмотря на высокие цены на энергоносители.

«Я хочу обратить ваше внимание: 2,4% - это ниже, чем рост мировой экономики. У нас такого уже давно не было», - отметил Путин. Он  также подчеркнул, что у России по-прежнему имеются серьезные золотовалютные резервы, которые вместе с бюджетными резервными фондами создают надежную «подушку безопасности».

Дабы переломить ситуацию, президент призвал сделать все необходимое для обеспечения устойчивого и стабильного развития российской экономики. При этом он отметил, что исключительно бюджетными мерами обойтись не удастся.

«Многие предлагают «разогнать» экономический рост только за счет бюджетных мер и для этого изменить бюджетное правило. Однако очевидно, что для решения поставленной задачи нужны не только бюджетные меры. Да и в случае изменения этого бюджетного правила мы столкнемся с определенными рисками», - заявил президент.

Владимир Путин также обратил внимание на необходимость развития инфраструктуры, в первую очередь энергетической и транспортной. Он напомнил, что ее отсутствие является серьезным препятствием для роста экономики. Кроме того, в условиях замедления роста экономики возрастают риски для доходов бюджетов регионов, которые могут оказаться ниже запланированного уровня. При этом регионам необходимо решать множество социальных обязательств, напомнил Путин, предложив найти решение проблемы.

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что с учетом ситуации в мировой экономике макроэкономические итоги года в России неплохие.

Ранее бывший министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что российские власти опоздали с экономическими реформами, а потому рост российской экономики в ближайшее время ограничен пределом в 4%. «Мы уже опаздываем, опаздываем серьезно. Экономический рост, скорее всего, наш потолок - 4% при хороших обстоятельствах, при хорошем управлении», - заявил экс-министр. Единственным выходом из ситуации Кудрин видит создание предпосылок для проведения таких реформ в будущем, хотя это и займет несколько лет.


Cюжет:  В стране кризис?



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.45261216163635