Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

«Накачать» экономику деньгами для поддержки роста ВВП - это самый худший вариант в условиях рецессии - эксперты

24.04.2013 13:18 ЦДИ, Псков

Попытки правительства ускорить экономический рост в России в условиях наступающей технической рецессии могут разрушить макроэкономическую стабильность и усугубить спад. В этом уверены эксперты Центра развития Высшей школы экономики.

В Центре развития ВШЭ утверждают, что попытки «накачать» экономику деньгами для поддержки роста ВВП являются самым худшим вариантом, к которому могут прибегнуть власти в условиях рецессии. Вместо этого в ВШЭ предлагают поддерживать рост конкурентоспособности, так как для поддержки экономического роста необходимо, чтобы производительность труда в стране росла быстрее, чем у государств-партнеров.

Экономисты призвали не бояться автономной рецессии, так как на протяжении 2000-х годов в нее попадали многие более благополучные, чем Россия, страны. В то же время, Россия ни разу не оказалась в технической рецессии.

Во ВШЭ считают, что наступающее сокращение экономики связано с внутренними, а не с внешними факторами. Так, в России трудовые издержки растут примерно в 3-4 раза быстрее, чем в европейских странах, в то время как внутренние цены увеличиваются всего в два раза быстрее. В числе внутренних шоков, которые толкают Россию к рецессии, ВШЭ перечисляет также отток капитала, гибель слоя мелких производителей и ослабление конкуренции.

Свои выводы эксперты ВШЭ основывают на анализе технических рецессий в 24 странах ОЭСР и БРИКС. За последние 12 лет в них произошло около 47 технических рецессий. В Центре развития ВШЭ не считали период 2008-2009 годов, когда мир был охвачен экономическим кризисом. Технической или автономной рецессией считается ситуация, когда экономика страны сокращается в течение двух кварталов, пишет lenta.ru.


Cюжет:  В стране кризис?



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.054916143417358