Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Геннадий Безлобенко: Нет поводов говорить о кризисе в Псковской области

26.04.2013 16:03 ЦДИ, Псков

Президент Владимир Путин вслед за рядом аналитиков признал, что экономическая ситуация в стране далека от радужных прогнозов начала 2013 года. Предварительные оценки темпов роста экономики упали до 2,4% - ниже, чем в мире.

Центр Деловой Информации выясняет, насколько уверенно чувствует себя в нынешних обстоятельствах деловое сообщество Псковской области, и как оценивают ситуацию власти. 

«В настоящее время действительно отмечаются определенные негативные явления в экономике как всей страны, так и в нашей области, - комментирует ситуацию заместитель губернатора Псковской области Геннадия Безлобенко. - В то же время, я не стал бы говорить о них, как о сформировавшемся кризисе. 

Обычно кризис проявляется в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы в определенном временном периоде и в итоге - в снижении жизненного уровня, благосостояния населения. Этого у нас пока не наблюдается и, надеюсь, не произойдет».

По итогам первых трех месяцев 2013 года индекс промышленного производства в области составил 98,5 % к уровню января-марта 2012 года, а по итогам марта – 103 % к марту 2012 года, отметил заместитель губернатора.

«Анализ факторов этого снижения показывает, что основная причина - уменьшение генерации электроэнергии филиалом ОАО «ОГК-2» Псковская ГРЭС, работа которой организуется в соответствии с командами централизованного управления энергосистемой страны и не связана с экономической ситуацией в области», - подчеркнул Геннадий Безлобенко. - А учитывая, что в обрабатывающих производствах падения уровня производства не произошло, отсутствует рост безработицы - можно полагать, что ситуацию нельзя характеризовать как кризисную.  

Конечно, сегодняшнее замедление темпов роста экономики не может не тревожить, но, по мнению специалистов, ситуация по итогам полугодия может выровняться. Отмечу, что реальный рост валового регионального продукта, который с 2009 года вырос у нас в полтора раза – с 70 до 112 миллиардов рублей. А собственные доходы бюджета Псковской области, без учета федеральных трансфертов, с 2008 года  выросли на рекордные 5 миллиардов рублей. Регион развивается, появляются новые производства, которые уже приносят заметную отдачу».

«Таким образом, сегодня нет оснований для принятия экстренных мер, а реализация начатых крупных инфраструктурных проектов, рассчитанных на перспективу, создает основу для роста экономики области», - резюмировал заместитель губернатора.


Cюжет:  В стране кризис?



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027701854705811