Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Эксперты / Валерий Лесников  | все комментарии

Бюджетники и военные не дадут упасть покупательскому спросу в Псковской области - Валерий Лесников

19.04.2013 11:40 ЦДИ, Псков

«В экономике нашей страны всегда есть рецессия, и то, что происходит сейчас, на мой взгляд, мало чем отличается от предыдущих лет», - сообщил ЦДИ председатель псковского регионального отделения общественной организации «Опора России», депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников, оценивая текущую экономическую ситуацию.

Напомним, ЦДИ обобщил сегодняшние экономические настроения ЗДЕСЬ>>>. Часть экспертов считает, что Россию ждет серьезная рецессия осенью, другие уверены, что негативные процессы уже начались.

«В этих условиях просто нужно уметь планировать и поддерживать свой бизнес. Уметь переключаться с одной сферы деятельности на другую», - считает эксперт.

«Конечно, это сложнее сделать крупным корпорациям, у производственников, в автомобилестроении сейчас действительно наблюдается серьезный спад, - добавил он, - Но малый и средний бизнес, с которыми работает «Опора России», гораздо более мобилен – если что-то не пользуется спросом на рынке, ему легче перейти к другому способу зарабатывать деньги».

Некоторые эксперты связывают снижение грузоперевозок по России именно с экономическими проблемами в стране. По мнению Валерия Лесникова, судить о кризисе в стране по положению дел у транспортных компаний неправильно. В этой сфере существует такое понятие как сезонность, поэтому до конца года сложно определить общую финансовую ситуацию по этому сектору.

По данным «Опоры России», падения покупательского спроса в Псковской области, как еще одного индикатора кризиса, не наблюдается. Депутат объясняет это тем, что в регионе много бюджетников и военных, зарплата которых стабильна, а значит и их покупательская способность не снижается. Следовательно, псковский малый бизнес не ощущает пока никаких существенных изменений на рынке.

Валерий Лесников считает, что на спад производства и рецессию в стране в равной мере влияют и общемировые экономические процессы, и внутренние. При этом первые связаны с ценами рынке энергоносителей, а вторые происходят исключительно в умах людей. «Предприниматели должны смотреть на положение вещей трезво, и строить свой бизнес в соответствии с реалиями» - уверен он.

 


Cюжет:  В стране кризис?



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.046770095825195