Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Услуги  | весь раздел

На фоне кризиса еще сложнее конкурировать с недобросовестными туроператорами - директор турфирмы «Звонница»

24.04.2013 15:23 ЦДИ, Псков

Существенное снижение спроса на туристические услуги отметили в турфирме «Звонница». Директор фирмы Татьяна Назарова, которая также является директором объединения туристических фирм «Балтийский клуб», связывает это в первую очередь с общим повышением цен на услуги, а также со снижением покупательской способности у псковских потребителей  в связи с кризисными явлениями в стране.

Напомним, президент Владимир Путин вслед за рядом аналитиков признал, что экономическая ситуация в России далека от радужных прогнозов начала 2013 года. Предварительные оценки темпов роста экономики упали до 2,4% - ниже, чем в мире. Центр Деловой Информации выясняет, насколько уверенно чувствует себя в нынешних обстоятельствах деловое сообщество Псковской области. 

Цены на туристические поездки выросли, по словам Татьяны Назаровой, из-за повышения стоимости бензина. Речь, прежде всего, идет об автобусных турах. В этих условиях очень сложно конкурировать с недобросовестными туроператорами, которые занимаются агрессивным демпингом. «Сегодня они продают путевки по низким ценам, а завтра попросту не смогут вывезти людей и обанкротятся» - сетует директор турфирмы. Она считает, что необходимо ввести уголовную ответственность за такое мошенничество: «Почему, если у человека украли телефон, то преступнику могут дать до трех лет лишения свободы, а за украденные  у людей деньги при невыполнении обязательства по турпутевке нет никакого наказания?!»

Татьяна Назарова уверена, что для тех турфирм, которые продают сегодня путевки по цене более низкой, чем себестоимость поездки, рано или поздно все закончится плохо. В условиях нестабильной экономики в стране – тем более. 

Предпочитающих отдых в России порадовать нечем - турпутевки по стране остаются дорогими. Это связано с высокими ценами на внутренние авиа и железнодорожные перевозки. Получается, что поездки за границу зачастую более выгодны. Привлекательнее они выглядят и по сравнению с турпутевками в соседнюю Беларусь, цены на которые в этом году также выросли. При этом и в России, и в Беларуси сервис по-прежнему оставляет желать лучшего. «Конечно, - отмечает директор турфирмы, - при таком раскладе псковичи предпочитают отправиться за границу, где и обслуживание будет на высоте, и качество питания, и возможность взять опцию «всё включено».

Однако при этом и многие популярные у псковичей направления, такие как Турция, также подорожали, и продажи турпутевок туда снизились, рассказала Татьяна Назарова. По-прежнему популярным направлением остается Прибалтика, в этом году даже отмечается определенный рост спроса. Несмотря на рост цен, стоимость таких поездок довольно демократична.

Одно из направлений работы турфирм – работа с экскурсиями для школьников, и здесь ощущается особенно серьезный спад, отметила директор «Звонницы». -  В этом году число таких поездок сократилось на 70%.

Конечно, хотелось бы получить какую-то поддержку от правительства, - поделилась Татьяна Назарова, - но сегодня турфирмам приходится рассчитывать только на свои силы. Консолидация различных турфирм в объединения, такие как «Балтийский клуб», позволяет организациям поддерживать друг друга. Например, набирать людей для поездки, с которыми в одиночку фирмам не справиться».


Cюжет:  В стране кризис?



Распечатать:     Комментарии: 17

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030869007110596