Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Эксперты / Елена Косенкова  | все комментарии

Объемы производства снизились на треть - Елена Косенкова

19.04.2013 15:00 ЦДИ, Псков

На вопрос корреспондента ЦДИ, ждать ли нам рецессию в стране осенью или она уже наступила, генеральный директор Псковской швейной фабрики «Славянка» Елена Косенкова ответила пессимистично: «Кризис уже давно здесь, и начался он в первом квартале прошлого года».

Именно в этот период, по ее словам, начали падать продажи, а соответственно и производство на фабрике.

Напомним, ЦДИ обобщил сегодняшние экономические настроения ЗДЕСЬ>>>. Часть экспертов считает, что Россию ждет серьезная рецессия осенью, другие уверены, что негативные процессы уже начались.

Сегодня, констатирует Елена Косенкова, снижение объемов производства достигло 30%, и ситуация, скорее всего, будет только ухудшаться. Она уверена, что если государство не предпримет никаких мер по поддержке промышленности, через год страну ждет коллапс.

Причиной кризиса директор швейной фабрики считает не только общемировые экономические тенденции, которые, безусловно, играют свою печальную роль, но и отсутствие должной внутренней политики по поддержке предпринимателей. Конечно, введение школьной формы - это косвенная поддержка легкой промышленности, но эта мера недостаточная. Особенно если ученическая одежда будет утверждена только для младших классов. Кроме того, у Елены Косенковой возникают сомнения, что  российские текстильщики смогут произвести требуемый объем ткани, а это значит, ее придется покупать за рубежом и платить таможенные пошлины.

«Мы давали массу предложений по поддержке швейного производства. В том числе по снижению таможенных пошлин на ввозимые материалы. Но, к сожалению, пока не услышаны» - сетует руководитель «Славянки». Ситуацию усугубило вступление в ВТО, из-за границы хлынули дешевые товары из текстиля, конкурировать с которыми российским производителям практически невозможно. Получается действительно странная ситуация. На ввоз готовой продукции таможенные пошлины после вступления во всемирную торговую организацию были снижены, а на ввоз сырья для производства этой продукции – нет.

Елена Косенкова отмечает и снижение покупательского спроса, которое наблюдается по всей стране. Точную причину назвать сложно, но одной из причин, по ее мнению, являются различные кредиты, массово набранные россиянами. Деньги, которые они могли бы потратить на товары, уходят на платежи по займам.

Тем временем, председатель псковского регионального отделения общественной организации «Опора России», депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников считает, что сегодняшняя ситуация мало чем отличается от предыдущих лет. По его мнению, снижения покупательской способности у нас в регионе не наблюдается, а рецессия в нашей стране носит хронический характер.


Cюжет:  В стране кризис?



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.14512205123901