Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Мероприятия  | весь раздел

Международный экономический форум начал работу в Санкт-Петербурге

16.06.2016 09:44 ЦДИ, Псков

Сегодня в Санкт-Петербурге начинает трехдневную работу 20-й юбилейный Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ 2016), передает корреспондент ЦДИ.

Вот уже два десятка лет международная площадка привлекает внимание делегаций из разных стран мира. Форум объединяет ведущих мировых политиков и бизнесменов, которые встречаются, чтобы определить и обсудить ключевые проблемы, стоящие как перед Россией, так и мировым сообществом в целом.

В этом году ПМЭФ проходит под девизом «На пороге новой экономической реальности». Ожидаются представители свыше 60 стран мира, в том числе почти две сотни руководителей крупных иностранных компаний и около 600 - российских. На мероприятие также прибудут глава совета министров Италии Маттео Ренци, вице-канцлер Австрии Рейнхольд Миттерленер, вице-президент совета министров Кубы Рикардо Кабрисас Руис, 11 министров из 10 иностранных государств, а также шесть членов правительств стран СНГ. Кроме того ожидается приезд президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Организаторы предполагают, что ПМЭФ 2016 станет рекордным по количеству участников. В этом году на его площадке будет работать не менее 10 тысяч гостей. Для сравнения, на прошлогодний форум, в 2015 году, приехали 7,5 тыс. человек. 

На полях форума организаторы планируют впервые провести конференцию по развитию приарктических территорий, форум деловой двадцатки и деловой форум Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Его проведение предусмотрено в третий день форума, 18 июня. Также в рамках ХХ ПМЭФ пройдут церемония вручения премии «Глобальная энергия» и Саммит энергетических компаний. Запланированы специальная сессия Валдайского клуба и мероприятия цикла «Беседы с выдающимися людьми».

В этом году ПМЭФ станет и самым дорогим в истории. Бюджет юбилейного форума вырос на 300 млн рублей по сравнению с прошлым годом - до 1,8 млрд рублей. Организаторы объяснили рост бюджета переездом ПМЭФ на новую площадку конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум» в Шушарах, размер которой втрое больше предыдущей (Ленэкспо).

В традиционном выступлении президента России Владимира Путина на ПМЭФ 2016 ключевой темой, вероятно, станет заинтересованность России в сотрудничестве с иностранными компаниями. Во всяком случае, об этом ранее заявлял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Первые круглые столы и панельные заседания начинаются сегодня утром, а основной день работы - завтрашний. За работой форума в этом году будут следить около двух тысяч представителей СМИ, в том числе и журналист ЦДИ Алексей Овчинников.


Cюжет:  ПМЭФ16



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.31740784645081