Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Глобальная экономика страдает не от переизбытка интеграции, а от ее недостатка - Назарбаев

17.06.2016 15:23 ЦДИ, Псков

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев на пленарном заседании XX Петербургского международного экономического форума выразил надежду, что Евросоюз и Евразийский экономический союз найдут возможность для конструктивного диалога, передает корреспондент ЦДИ. 
 
«Восемь лет мир живет в условиях волн глобального экономического кризиса. Экспертные оценки относительно роста глобальной экономики постоянно снижаются. На 2016 год прогнозируется рекордная сумма оттока капитала из развивающихся рынков. Доходность всех добывающих компаний стремительно сокращается. Снижается качество жизни, в том числе у среднего класса в развитых странах мира. В условиях ухудшения экономической и политической ситуации мир столкнулся с неконтролируемой массовой миграцией. Корень проблем связан с тем, что международные финансовые институты не извлекли уроков от первых волн кризиса», - отметил в своем выступлении глава Казахстана. 
 
Он напомнил, что сейчас наметилась тенденция обвинять во всех бедах интеграцию и глобализацию. «Но, если разобраться, глобальная экономика страдает не от переизбытка интеграции, а от ее недостатка. Нашему ЕАЭС, как самому молодому союзу, надо учитывать, что дезинтеграция не решит проблемы, а лишь усилит. Точно также объединенной Европе выгодно сотрудничать с нашим объединением стран», - добавил Нурсултан Назарбаев. 
 
Между тем, по его мнению, наблюдается обратный процесс – возводятся все новые барьеры. Усиливаются запреты на обмен технологиями, появляются новые бюрократические стандарты, которые тормозят уровень товароборота между странами. 
Президент Казахстана выразил надежду, что проходящий в Петербурге форум положит начало новому диалогу между ЕАЭС и ЕС.

Cюжет:  ПМЭФ16



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048192977905273