Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

hiTech  | весь раздел

МТС и Ericsson подписали соглашение о развитии сетей 5G и «интернета вещей» в России

16.06.2016 11:51 ЦДИ, Псков

МТС и Ericsson подписали сегодня, 16 июня, соглашение о модернизации сети до 2019 года, в рамках которого компании смогут реализовать технологические решения «интернета вещей» и сетей пятого поколения (5G), а также протестировать технологию расширенного GSM. Как передает корреспондент Центра Деловой Информации, церемония подписания состоялась на XX Петербургском международном экономическом форуме.

Вице-президент ПАО «МТС» по закупкам и административным вопросам Валерий Шоржин отметил, что компании сотрудничают уже многие годы. Таким образом, подписание соглашения стало логичным продолжением этого партнерства.

«Благодаря этому сотрудничеству мы получаем возможность получать все новое ПО, включая EC-GSM-Iot (радиоинтерфейс с расширенной зоной покрытия) для строительства «интернета вещей» и сетей пятого поколения», - уточнил он.

Валерий Шоржин подчеркнул, что работа над сетью МТС происходит постоянно, но проходит незаметно для абонентов. «Каждый день происходят тысячи изменений. Одна из черт нашей стратегии – мы не пытаемся делать «биг бенды» (большие изменения), мы работаем путем точечных изменений, постепенной модернизации», - пояснил он.

По его словам, новые форматы сетей будут тестироваться традиционно в макрорегионах – Сибири, Урале, Поволжье и частично на Северо-Западе.

Президент Ericsson по развитию бизнеса с операторами связи в регионе Северная Европа и Центральная Азия Шарлотта Сунд в свою очередь заверила, что компания МТС является для них одним из основных партнеров на рынке глобальной связи.

«Мы давно развиваем идею о том, каким должно быть будущее интернета вещей. Осуществлять их мы сможем, продолжая сотрудничество с одной из ведущих инновационных компаний в России. Это говорит о наших глобальных планах в России. МТС – это первый оператор, который двигается вместе с нами в этом направлении», - сообщила она.

По мнению, г-жи Сунд, Россия в целом – это очень гибкий и развитый рынок в глобальном масштабе.

«По нашим оценкам, сегмент «интернета-вещей» растет стремительными темпами, и к 2021 году к нему будет подключено более 16 млрд устройств. Сотовые сети являются универсальной средой для Iot, поскольку обеспечивают повсеместный доступ, надежность и защищенность соединений», - добавил вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с операторами связи в регионе Северная Европа и Центральная Азия Джефф Траверс.

Однако, по его словам, для широкомасштабного развертывания «интернета вещей» необходимо модернизировать мобильные сети. Компания Ericsson готова предложить операторам оптимальные решения по соотношению цена/качество.

«В настоящее время EC-GSM-Iot проходит стандартизацию, и мы в сотрудничестве с операторами связи дорабатываем эту технологию, чтобы довести ее до коммерчески готовых образцов к 2017 году», - заключил Джефф Траверс.

«Применение этой технологии не потребует масштабной замены оборудования. В большинстве случаев можно обойтись обновлением ПО узлов радиосетей. Это значит, что у операторов существует возможность создавать среду «интернета вещей» практически везде, где есть покрытие GSM, и подключать в зоне действия одной базовой станции десятки тысяч устройств.

Отметим, что термин «интернет вещей» (Internet of things, Iot) означает новый этап развития всемирной сети, который позволит подключать к ней более широкий спектр устройств: от систем видеонаблюдения до бытовых приборов.

 


Cюжет:  ПМЭФ16



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.48474407196045