Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Промышленность  | весь раздел

Псковские предприятия динамично развиваются даже в условиях кризиса - глава РСПП

26.08.2016 15:32 ЦДИ, Псков

Псковский промышленный электротехнический кластер, хоть и появился сравнительно недавно, уже можно назвать сложившимся. Такую мысль озвучил губернатор Псковской области Андрей Турчак на совещании в Великих Луках, передает корреспондент ЦДИ.

«Это уже сложившаяся схема кооперации. На старте участников было всего 8, сейчас уже 12. Я рассчитываю, что сегодня нам удастся вдохнуть дополнительный импульс в развитие кластера», - добавил он.

Глава региона поблагодарил президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина за визит в Псковский регион и напомнил, что совсем недавно состоялось подписания соглашения с РСПП, которое уже вылилось в конкретные действия. «Трудно переоценить актуальность и своевременность нашего разговора, мы проводим его на базе уже сложившегося, хоть и появившегося недавно, электротехнического кластера», - подчеркнул он.

Александр Шохин в свою очередь выразил признательность за организацию встречи руководителю регионального отделения РСПП Александру Козловскому. «Большая честь присутствовать на этом совещании. Мы посетили сегодня несколько заводов, и можно говорить, что подписанное в марте соглашение с РСПП не осталось на бумаге - мы взаимодействуем на практике», - заявил он.

Высокий гость подчеркнул, что электротехнический кластер Псковской области одним из первых в России получил поддержку Минпромторга. В этом году ЗЭТО стал победителем конкурса РСПП и назван лучшим по импортозамещению, опередив многие крупные компании.

«Сегодня мы увидели, что это действительно очень современное производство, которое в состоянии конкурировать с такими гигантами, как АВВ, Сименс и т.д. Многие регионы, заявляющиеся на кластер, просят снизить планку по кооперации, а кластеру Псковской области это ни к чему, здесь уже высокий уровень взаимодействия. Кроме электротехнического кластера как инструмента, который может претендовать на федеральную поддержку, в Псковской области есть региональный фонд развития промышленности. В России всего 6 регионов, где есть такие фонды. Здесь стоит подумать о соединении возможностей регионального и федерального фонда развития промышленности, о ряде инвестиционных проектов», - предложил Александр Шохин.

По его словам, сейчас правительство проводит инвентаризацию ОЭЗ, многие закрываются. Однако он убежден, что как инструмент такие площадки должны сохраняться.

«Мы рассчитываем, что в конце этого года начнется восстановление экономического роста, буквально недавно Всемирный банк улучшил прогноз развития российской экономики. Мне кажется, не стоит ждать, пока улучшится макроэкономика и снизится ключевая ставка, очень важно использовать все резервы конкурентоспособности. Есть ядро промышленности, готовое к динамичному развитию, и сегодня в Псковской области мы увидели те предприятия, которые динамично развиваются даже в условиях кризиса. Именно таким предприятиям надо помогать. Надеемся, Андрей Анатольевич, что работа по созданию благоприятного инвестиционного климата будет продолжаться столь же активно», - обратился Александр Шохин к губернатору региона. 


Cюжет:  Визит Александра Шохина в Великие Луки



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033744096755981