Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Компетентно  | весь раздел

Все работы хороши. А какую выбрать?! Консультирует Сергей Калинин

04.09.2012 08:55 ЦДИ, Псков

Бизнес-консультант, бизнес-тренер, сотрудник консалтинговой компании «Психология и бизнес», эксперт Центра Деловой Информации Сергей Калинин – о том, что старшеклассникам, выпускникам школ, просто необходимо сделать уже в первой четверти.

(Еще больше бизнес-размышлений и советов - в блоге  автора).

Хочу сразу предупредить, что эта заметка адресована старшеклассникам. Точнее  – их родителям. Речь в ней пойдёт о тестировании профессиональных склонностей.

Возможно, некоторые читатели удивлены: «А при чем здесь «Советы бизнес-консультанта»?». Поясню. Можно до бесконечности обсуждать проблемы рынка труда в нашей области, но так и не выработать никакого конструктивного решения этих проблем, если не прийти к пониманию причин их возникновения.

Причин «плохого» рынка труда всегда множество, но одна из наиболее неприятных – это отсутствие притока молодых кадров. Поколению Y сегодня непросто найти своё «рабочее место» в жизни. В идеале проблема «омоложения» рынка труда должна решаться с двух сторон.

С одной стороны, необходимы усилия государства (и на уровне федеральных, и на уровне местных властей) по развитию системы профориентирования. Правда, здесь всё сложно: в СССР такая система была и работала достаточно эффективно, но в то время была такая организация как Госплан, которая буквально в числовых показателях определяла «социальный заказ» на профессии, которые были нужны государству.

А какой сегодня в России «социальный заказ»? И вообще, есть ли попытки на государственном уровне прогнозировать спрос на конкретные профессии? Но, даже если такие прогнозы и есть, то как это влияет на современную систему образования (и профориентацию)? К сожалению, удовлетворительных ответов на эти вопросы нет.

Поэтому, с другой стороны, поиск своего места в жизни (профессиональное самоопределение) становится личной проблемой каждого старшеклассника и его родителей.

В старших классах профессиональное самоопределение – часть планирования своего будущего жизненного пути. В качестве «реплики в сторону» замечу, что с планированием своей жизни у большинства россиян независимо от их возраста – большие проблемы! Например, с планированием своего состояния здоровья в будущем, лет эдак через 20-30.

Сегодня качественные медицинские услуги в нашей стране становятся всё более дорогими и труднодоступными. И эта тенденция в ближайшие годы будет нарастать. Поэтому каждый разумный человек (как это и происходит в развитых западных странах) планирует свой образ жизни таким образом, чтобы поддерживать свой организм в здоровом состоянии как можно дольше.

А теперь посмотрите на наших подростков – курящих, распивающих пиво, закусывающих канцерогенными чипсами. (Кстати, берущих пример с родителей…)  Можно ли это назвать «планированием» своего здоровья в будущем? И как вы думаете, лет через 20-30 сможет ли бесплатная «оптимизированная» медицина вылечить их разрушенные лёгкие, желудок, печень и т.п.?

Аналогичная ситуация и с карьерой. Мало кто из молодёжи сегодня пытается найти «дело своей жизни», и спланировать в соответствии со своим призванием свой жизненный путь. 

Именно поэтому рынок труда не ощущает живительного притока молодых специалистов, а поколение Y превращается в толпу неприкаянных «шабашников», которые годами перебиваются случайными заработками, так и не «оседая» в какой-нибудь организации или предприятии.

При чем тут планирование? Летом начнется поступление в ВУЗы. За полгода до этого ВУЗы обязаны огласить список учебных предметов, результаты ЕГЭ по которым засчитываются в качестве вступительного экзамена. Это означает, что для успешной сдачи ЕГЭ по требуемым предметам, старшеклассник в течение 1-2 четверти должен всё-таки определиться, куда именно он хочет поступать. Иначе он просто не успеет как следует подготовиться к сдаче ЕГЭ за время 3 и 4 четверти.

«Определиться» (сделать выбор своей профессиональной карьеры) – не такая простая задача! Тут хорошо бы как следует подумать, изучить все «за» и «против». Вот тут-то и наступает подходящий момент  - и планировать этот момент для 11-классников лучше всего в первой четверти, для того, чтобы обратиться за помощью к специалистам - профконсультантам, психологам.

Сразу хочу предупредить, что ни один специалист не даст вам точного ответа, какой именно конкретной профессии должен посвятить свою жизнь ваш ребенок. Главная задача обращения к профконсультанту – запустить процесс того самого карьерного планирования. Старшеклассник начинает задумываться о своем профессиональном будущем, о том, чем именно ему хотелось бы или не хотелось бы заняться в жизни.

Кроме того, любой специалист обладает целым арсеналом методик, которые помогают выявить профессиональные склонности, направленность, способности, склонности (и т.п.) старшеклассника. Зная склонности, проще выбрать и сферу будущей деятельности.

Достаточно часто спрашивают: «Подскажите самый лучший тест для профессиональной ориентации школьника?». Сразу хочу сказать, что таких тестов много, и они вполне доступны. Например, их довольно легко найти в Интернете (наберите запрос «тесты профориентации») и пройти их онлайн.

Но проблема заключается в том, что если вы пройдёте только один какой-то тест, вы получите неточные результаты. Если вы пройдёте несколько профориентационных тестов, то, скорее всего, полученные результаты будут противоречивыми. Вот здесь как раз и необходимо участие специалиста, который сможет (после дополнительного собеседования) квалифицированно разъяснить полученные результаты тестирования.

Бесплатно получить профориентационную консультацию и в том числе пройти тестирование можно у школьного психолога или у профконсультанта в местном центре занятости населения (как это сделать, можно подробнее прочитать здесь ).

Если есть желание спланировать карьерный путь старшеклассника обстоятельно и качественно, то в г.Пскове можно получить данную услугу (платно) на высоком качественном уровне - используются современные методики профориентации самой авторитетной лаборатории страны – Центра Гуманитарных Технологий при МГУ. Кстати, у псковского представительства данного центра профориентации есть сообщество «Фильтруй будущее» в социальной сети «ВКонтакте », где старшеклассники могут найти множество полезной информации по выбору будущей профессии.

Ну, и напоследок совсем «секретная» информация… Не забывайте, что в нашем городе есть университет, в котором есть факультет психологии, на котором работают настоящие знатоки человеческих душ. На факультете есть ряд служб (например, социально-психологическая служба , диагностическая компьютерная лаборатория и др.), которые занимаются профессиональной ориентацией на самом серьёзном научном уровне. Уверен, что любому старшекласснику там помогут найти свой жизненный путь.

Сергей Калинин


Cюжет:  Советы Сергея Калинина



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.053416013717651