Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Стоит ли псковичам покупать у банка квартиры за долги - советы юриста

16.03.2021 15:58 ЦДИ, Псков

Изъятая недвижимость, которая ранее являлась предметом залога, обычно продается с хороши дисконтом, поэтому число интересующихся, как купить квартиру у банка за долги, остается стабильно высоким. Тем не менее многие с трудом представляют, как на практике выглядит подобная сделка — постараемся разобраться в этом вопросе. А поможет нам псковский юрист Артем Новиков. 


- Нужно понимать, что квартиры, которые продает банк — это изъятая за долги недвижимость, то есть ее юридическая история изначально «подпорчена», - предупредил эксперт. -  Покупка такого жилья может быть связана с рисками. Главная опасность:  бывший владелец может подать в суд с требованием о возврате недвижимости. Но такое случается нечасто — обычно заемщики соглашаются на продажу залоговых квартир по обоюдному согласию с банком.


 

Плюсы

1. Быстрая продажа. Для банка продажа квартир не является профильной деятельностью, поэтому он заинтересован как можно быстрее реализовать недвижимость.

2. Без наценки. Иногда для этого создаются отдельные подразделения внутри банка, если их содержание окупает себя — для покупателя это самый выгодный вариант, так как недвижимость продается напрямую без наценок.

 

Минусы

1. Если продает риелтор. Банк может обратиться в риелторское агентство, и купить квартиру у банка выйдет только с комиссией. То же самое касается аутсорса — варианта, при котором реализацией недвижимости банка занимается специализированная компания. Однако в последнем случае покупатели могут рассчитывать на высокий уровень сервиса при меньших рисках, так как

2. Аукционы на повышение. Аукционы по продаже квартир, которые банки отобрали за долги, проводятся в удаленном формате на специализированных площадках по проведению электронных торгов — их список можно удаленно узнать в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Участие в аукционе не дает 100% гарантии покупки квартиры. Договор предложат составить с победителем, который сделает самую высокую ставку.


Cюжет:  Советы юристов



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051698923110962