Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

За трансляцию стримов с насилием хотят ввести новую статью

17.12.2020 12:33 ЦДИ, Псков

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил ввести наказание за трансляцию в сети стримов с демонстрацией насилия, об это сообщает RT.

В настоящее время в УК РФ, как отметил Орлов, есть ряд статей, косвенно касающихся этой проблемы. Но статьи, предусматривающей ответственность именно за данное преступление, нет.

Например, есть ст. 115 ("Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью") и 116 ("Побои"), но в них отсутствует детализация относительно совершения таких преступлений публично с использованием интернета.

Кроме того, есть ч. 2 ст. 282 УК, которая предусматривает наказание за унижение достоинства человека с применением насилия или угрозой его применения, в том числе с использованием сети интернет.

Однако данную норму можно применять лишь в случаях, когда преступление совершено из ксенофобских, а не хулиганских побуждений, к каким можно отнести действия лиц, выпускающих так называемые треш-стримы, которые оказывают колоссальное негативное воздействие на молодёжь, отмечает автор инициативы.


Cюжет:  Советы юристов



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049788951873779