Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

За клевету в интернете может грозить срок до 5 лет или принудительные работы

15.12.2020 07:41 ЦДИ, Псков

В Госдуму внесли законопроект, предполагающий лишение свободы на срок от двух до пяти лет за клевету (статья 128.1 УК). Соответствующий документ опубликован на сайте Госдумы.

Документ расширяет понятие клеветы, уточняя, что она может распространяться в том числе в интернете и «в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных». За это гражданам может грозить срок до двух лет.

За клевету, совершенную с использованием служебного положения, предлагается сажать на срок до трех лет. Наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет предполагается за «клевету о том, что человек страдает заболеванием, „представляющим опасность для окружающих“».

В часть о клевете о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления предлагается добавить обвинения «в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности». За это законопроект предусматривает наказание на срок до пяти лет.

В качестве более мягкой альтернативы автор законопроекта предлагает наказание в виде принудительных работ и ареста. Сейчас закон по всем частям предусматривает штрафы и обязательные работы.


Cюжет:  Советы юристов



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043159008026123