Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Псковский десятиклассник создал умную трость

02.12.2020 21:15 ЦДИ, Псков

Проект «Умная трость» ученика 10«Б» класса МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия» Станислава Фёдорова стал лучшим на Всероссийском конкурсе проектов Кружкового движения «Rukami» в специальной номинации для проектов, решающих глобальные проблемы человечества «Сделай мир лучше» (Профи). Об этом ЦДИ рассказали в администрации города.

Для участия во всероссийском конкурсе проектов технического творчества «Rukami» принимались актуальные инженерные и научно-технические решения в различных областях:

- Трек «Bio» - проекты в области биотехнологий и нейротехнологий, в том числе, направленные на решение существующих экологических проблем.

- Трек «Art» - проекты на стыке науки и искусства, технологий и искусства, реализованные с применением современных технологий.

- Трек «Tech» - проекты, направленные на совершенствование существующих или создание новых индустрий и рынков.

- Трек «Fun» - проекты, в области виртуальной, дополненной и смешанной реальности.

Все проекты должны были быть созданы или технологически усовершенствованы своими руками. В представленных проектах оценивалась сложность решения инженерной, технической и цифровой задачи, оригинальность устройства и завершенность проекта, внешний вид и качество сборки. Наиболее успешные конкурсные проекты получат свое дальнейшее развитие. 

Разработка «Умная трость» представлена в двух комплектациях — для людей с проблемами зрения и с проблемами опорно-двигательного аппарата. Трость оснащена ультразвуковым дальномером и GPS-датчиком. Есть кнопка «SOS» и датчик пульса для экстренных случаев. При падении трости сработает датчик удара и включит звуковой сигнал.

Итоги конкурса были подведены в рамках Московского международного киберфестиваля «Руками». За победу боролись почти девятьсот проектов со всей страны. «В числе победителей конкурса талантливые разработки, по-настоящему яркие визионерские проекты. Приятно, что многие из них направлены на решение социально важных проблем и помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Точно знаю, имена их создателей мы услышим ещё не единожды, они продолжат работу и выйдут со своим изобретением на реальный рынок», — отметила руководитель проекта «Rukami» и директор Центра поддержки проектов по развитию талантов Национальной технологической инициативы Наталья Смелкова.


Cюжет:  Псковские звёзды



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038741827011108