Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

После подорожания жилья экономкласса псковские строительные фирмы будут участвовать в программе «Жилье для российской семьи» - мнение эксперта

05.03.2015 13:30 ЦДИ, Псков

На этой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что стоимость квартир экономкласса по программе «Жилье для российской семьи» повышается с 30 до 35 тысяч рублей за квадратный метр.

фото: Агентство по ипотечному жилищному кредитованию

Действует ли в Пскове эта программа? И какими изменениями может обернуться данное повышение для строительных компаний нашего города? С этими вопросом ЦДИ обратился к президенту Ассоциации строительных предприятий Псковской области Владимиру Моисееву.

Как выяснилось, на сегодняшний день ни одна строительная компания нашего города в программе «Жилье для российской семьи» не участвует. «При стоимости квадратного метра в 30 тысяч рублей псковские организации не могли принять участие в конкурсах по этой программе, так как себестоимость квадратного метра жилья несколько больше этой суммы», - пояснил Владимир Моисеев.

Более того, никаких субсидий строительная компания, участвующая в программе «Жилье для российской семьи», не получает.  Единственный положительный момент, по словам президента ассоциации, это то, что организация, участвующая в программе, гарантированно продает квартиры. «Если для одной организации сложно продать большое количество квартир, то в случае участия в программе уже есть гарантия продажи, потому что речь идет о федеральных деньгах, которые точно поступят на счет организации», - рассказал он.

В связи с повышением стоимости квадратного метра, по мнению эксперта, ситуация может измениться. «Я думаю, что в результате того, что стоимость квадратного метра повысили до 35 тысяч рублей, в Пскове должны появиться такие организации.

«Я думаю, что домостроительный комбинат, который выпускает более бюджетное жилье, чем остальные организации, будет участвовать в этой программе. У него стоимость квадратного метра поменьше, чем у других организаций города, - считает Владимир Моисеев. - Возможно, и другие организации подтянутся, ведь экономическая ситуация сейчас достаточно сложная, и сбыт квартир значительно уменьшился».

Отвечая на вопрос о том, что одновременно с подорожанием квадратного метра изменилась и стоимость строительных материалов, эксперт ответил, что в Пскове сейчас довольно много квартир, работы по которым были выполнены еще в прошлом году, то есть их себестоимость рассчитана по старым ценам.

«Что касается стоимости квадратного метра жилья, то понятно, что строительным организациям приходится ужиматься в том числе и по прибыли, которые они хотят получить, поэтому увеличение стоимости квадратного метра, грубо говоря, непропорционально падению рубля, - рассказал Владимир Моисеев. - Есть много факторов, которые влияют на стоимость квадратного метра. Понятно, что она должна повышаться в силу того, что российская промышленность еще полностью не переориентировалась на выпуск продукции для строительной отрасли. Но сейчас все больше строителей стали обращаться к продукции российского производства, которая значительно дешевле, чем зарубежные аналоги».

При этом эксперт подчеркнул, что в силу того, что экономическая ситуация тяжелая, строительные компании сочтут возможным продавать за 35 тысяч кв.метр.

 Напомним, в рамках программы «Жилье для российской семьи» до 1 июля 2017 года  на территории Российской Федерации должно быть построено не менее 25 млн. кв. метров жилья  экономического класса.  Квадратный метр такого жилья будет продаваться по цене ниже рыночной на 20%.


Cюжет:  Жилье для российской семьи



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038115978240967