Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Интерактив / Личный опыт  | весь раздел

Личный опыт – как я декларировала бензин на эстонской границе

09.12.2013 18:46 ЦДИ, Псков

В рубрике ЦДИ «Личный опыт» делимся потребительским опытом в Пскове. Пишите на адрес ЦДИ pismo@cdi24.ru.

В субботу ездила на машине в Таллин. По пути туда на границе спросила эстонских таможенников (они теперь дежурят вместе с пограничниками) о новых правилах, связанных с акцизами. Мне пообещали все рассказать, когда буду возвращаться обратно. Кстати, никто на эстонской границе рано утром никаких вопросов не задавал – возможно, потому, что в декабре мы выезжали за границу впервые.

Ехали обратно вечером в субботу – специально пошли в здание таможни узнать детали нововведений. Мне посоветовали вот что – задекларировать наличие бензина, который остался в баке. Оказывается, если мы его задекларировали, то в следующий раз за этот объем не будем платить акциз (если пересечем границу в этом же месяце). Поскольку желающих декларироваться больше не было, процедура оказалась очень быстрой. Жалко только, что в баке осталось всего 5 литров бензина.

Кстати, на таможне мне выдали памятку. Вот что там сказано про моторное топливо. При первичном прибытии в Эстонию в течение календарного месяца от акциза освобождается топливо в стандартном баке плюс до 10 литров топлива, которое предназначено для использования в той же машине, в канистре.

При последующих прибытиях в течение этого же месяца Налогово-таможенный департамент может освободить от акциза на топливо, если пассажир за последние полгода был в Эстонии до 3 раз, а также если основной целью пассажира не является ввоз топлива.

Наталья

От редакции: подробнее о новых правилах для прибывающих в Эстонию из-за пределов ЕС читайте здесь.


Cюжет:  Личный опыт



Распечатать:     Комментарии: 24

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037703990936279