Top.Mail.Ru
Инфляция в Псковской области в сентябре 2026 года : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 17.10.2026

Новости  | весь раздел

Инфляция в Псковской области в сентябре 2026 года

16.10.2026 13:11 ЦДИ, Псков

Цены в Псковской области в сентябре 2026 года, по данным Росстата, выросли на 0,56% к августу. Годовая инфляция замедлилась и составила 6,15%. Это ниже, чем в целом по стране (6,35%).

 

 

В сентябре цены на непродовольственные товары и услуги заметно выросли, а продукты подорожали умеренно. За год услуги подорожали больше, чем потребительская корзина в целом, продовольствие – меньше, а годовой темп прироста цен на непродовольственные товары был близок к уровню инфляции в регионе.

С исключением сезонности (с.к.)* цены в сентябре выросли больше, чем в предыдущем месяце. Среди причин – оживление спроса на рынке легковых автомобилей, увеличение издержек производителей отдельных продовольственных товаров и поставщиков услуг.

Годовая инфляция в России в сентябре по сравнению с августом почти не изменилась. По данным Росстата, она составила 6,35% (в августе – 6,33%). Текущий рост цен с исключением сезонности уменьшился. Овощи и фрукты подешевели типично для сентября после более слабого, чем обычно, понижения цен в августе. В то же время заметно повысились цены на услуги образования. Непродовольственные товары дорожали медленнее, чем в августе. Банк России продолжит проводить денежно-кредитную политику, направленную на снижение инфляции до 4%.

* Банк России рассчитывает месячный прирост цен с сезонной корректировкой (с.к.). Показатель очищен от влияния сезонных факторов – например, урожая, ежегодной индексации тарифов на 4%, летнего спроса на турпоездки.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают