Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Из-за низких цен на молоко и долгов в 12 районах Псковской области не приступают к заготовке кормов

18.06.2012 12:29 ЦДИ, Псков

Из-за низких цен на молоко и долгов в 12 районах еще не приступали к заготовке кормов. Ситуация критическая – заявили сельхозпроизводители на сегодняшнем совещании в Пушкиногорском районе. С начала года средняя закупочная цена на молоко в области упала почти на два рубля. Переработчики также с марта работают в убыток, сообщает ГТРК «Псков».

Руководитель пушкиногорского маслосырзавода Николай Щураков говорит, что на каждом килограмме сыра завод теряет почти 48 рублей в убыток, по маслу – 38. «И по месяцу у нас – анализ провел уже, у нас эти продукты дают нам в месяц 15 миллионов убытков».

Всему виной, заключили участники, конкуренция с белорусскими производителями. После создания Таможенного союза продукция соседей беспрепятственно поступает на отечественный рынок по более низким ценам. Порховский завод уже остановил производство масла, пушкиногорцы пока не сдаются и каждый день обзванивают рынки Пскова, Петербурга и Москвы. Есть проблемы и с торговыми сетями, которые разными способами занижают цены на продукцию.

Чиновники призывают производителей и переработчиков к диалогу и надеются на 2013-й год и федеральную программу поддержки сельского хозяйства.

«В проекте государственной программы на 2013-20 годы уже закладываются субсидии для производителей молока РФ до 3 рублей на литр молока, это серьезная поддержка», - говорит Александр Вязовский, заместитель начальника главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области:

Но федеральная поддержка – это минимум январь 2013-го. Выживут ли в оставшиеся полгода хозяйства области – пока не ясно. Некоторые сельхозпредприятия уже готовы отправлять скот на мясо, чтобы покрыть убытки.

«По сравнению с прошлым годом мы держали цену, и по сравнению со стоимостью ГСМ и со стоимостью запчастей, нам как бы было это приемлемо, и мы могли выживать, - рассказывает председатель СПК «Смена» Галина Афанасьева. - Но в настоящее время нам тяжело выжить, потому что молоко в стоимости падает».

Пушкиногорский молокозавод вынужден на следующей неделе взять кредит, чтобы поддерживать закупочную цену на молоко в «своих» хозяйствах. 


 


Cюжет:  Молочный кризис в Псковской области



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039919853210449