Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Районы Псковской области не могут полностью обеспечить себя основными продуктами

23.05.2012 20:17 ЦДИ, Псков

Что из продовольственного изобилия производят районы Псковской области? Газета «Псковская провинция» поинтересовалась в нескольких районах, что у них производят и что продают.

На прилавках Островского райпо найти продукты местных производителей сегодня практически невозможно.

- Своего производства у нас нет, - говорит председатель правления Островского райпо Ирина Александрова. - Молоко берем из Пскова, Великих Лук и у Пушкинских Гор. Мясо приобретаем у частников, а также у «ПсковАгроИнвеста» и совхоза «Шелонский». Картофель и тот не полностью свой: привозим из Брянска.

Сельскохозяйственная отрасль Палкинского района со своей нагрузкой справляется.

- Район располагает собственным хлебозаводом, сельхозпредприятия поставляют на рынок молоко, мясо, картофель… С продовольственной безопасностью у нас все нормально, - прокомментировал председатель Палкинского райпо Василий Николаев.

Местные жители признают, что продукты, произведенные в районе, на прилавках имеются, но покупать их не спешат, предпочитая отовариваться в областном центре.

- Кроме качества местных товаров, смущают еще и наценки, которые присутствуют в районе, - считает местный житель Виктор Исправников.

- Большая часть продукции в магазинах и на рынках района привозная, - говорит заведующая отделом финансового развития и планирования администрации Дновского района Елена Кемова. - Привозными стали хлеб,  молочные продукты, масло,  яйца,  сахар,  мука. Мясо поступает в продажу из соседнего Порховского района… Но я надеюсь, что в скором времени ситуация изменится к лучшему. Дновский район все же довольно привлекательный для инвесторов. Сейчас, например, на базе пяти сельскохозяйственных кооперативов создается племенной завод на 4 тысячи 800 голов скота, два предприятия совместно с инвесторами из Петербурга и Порхова делают акцент на развитие растениеводства.

В последнее время на рынке Локнянского района все чаще стали появляться товары местных производителей. Осенью в Локне появился свой минимолокозавод, да и продукция местного хлебокомбината жителей района вполне устраивает. Овощи на прилавках - из Великолукского района. На поддержку и помощь «со стороны» сельскохозяйственным предприятиям рассчитывать не приходится - в районе не зарегистрировано ни одного инвестора.

В Печорском районе благодаря наличию крепких крестьянско-фермерских хозяйств дефицита основной овощной продукции не наблюдается. Наиболее крупные производители - «Витязь» и «Надежда», сообщает издание. Большую роль в продовольственном товарообороте на территории района играет Печорское райпо. В районном центре есть торговые точки, где местные предприниматели реализуют мясо собственного производства или закупленное в хозяйствах района.

В прошлом году в Псковском районе было произведено около четверти от всего объема сельскохозяйственной продукции области. Спросом пользуется продукция местной агрофирмы «Победа».

Стругокрасненские СПК отправляют свою продукцию на переработку в Псков, Порхов и другие регионы. Исключение составляет молочно-промышленная компания «Лагуна», которая открыла в поселке магазин.

Свежим мясом и мясной продукцией район обеспечивают совхоз «Шелонский» и «ПсковАгроИнвест». Как и в других районах, выстраиваются очереди покупателей и у машин, которые приезжают из Беларуси.

Регулярно привозят свою продукцию агрофирма «Победа», крестьянско-фермерские хозяйства из Печор «Витязь» и из Луги «Урожай».

Самым крупным производителем продуктов питания в Бежаницком районе является хлебокомбинат. Мясную нишу занимает продукция СПК «Озерный».

- Специально не подсчитывала, но думаю, что больше всего продуктов питания мы продаем местного производства, выращенных и произведенных на территории области, - говорит председатель правления Бежаницкого райпо Екатерина Петрова. - Мясо, сыр и масло - из Порховского района, завозим молочную и мясную продукцию и из Пушгор, Пскова и Великих Лук. Парниковые огурцы также берем в тепличном комбинате Великих Лук, скоро помидоры начнутся. Картофель в хранилища закладываем с осени, закупаем его на территории региона. Из Петербурга продукты привозим, но не в большом количестве, белорусской продукции в наших магазинах нет.

В Гдовском районе практически все продовольствие - привозное. Из сельхозпроизводителей процветает ООО «Добручи -  2», специализирующееся на молоке, да упорно сопротивляется всем невзгодам дикого капиталистического рынка ООО «Коммунар» с аналогичной продукцией. Свой вклад делают гдовские фермеры - глава фермерского хозяйства «Прометей» Александр Конашенков и глава хозяйства «Родничок» Юрий Филькин.


Cюжет:  Молочный кризис в Псковской области



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.15919899940491