Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Руководители псковских сельхозпредприятий попросили губернатора увеличить молочные субсидии

17.05.2012 11:46 ЦДИ, Псков

Руководители сельхозпредприятий обратились к губернатору области Андрею Турчаку с просьбой рассмотреть возможность увеличения размера субсидий на производство молока. Об этом сообщает ГТРК «Псков». В нынешнем году из-за снижения закупочных цен на молоко сельхозпредприятия только Псковского района потеряли более 10 миллионов рублей.

«Ставят нас на колени, мы только живем сегодняшним днем, никакой перспективы нет , - говорит руководитель сельхозпредприятия  «Передовик» Михаил Бочканов. - В месяц мы теряем 2 миллиона рублей, на 2 миллиона рублей мы могли бы купить комбикорм, горючесмазочные материалы и заплатить за электроэнергию».

Закупочные цены сбивают белорусские фермеры, считают псковские производители.

«Сегодня белорусское молоко поступает в Санкт-Петербург с доставкой по цене 9 рублей 50 копеек, - утверждает заместитель председателя Северо-западного научного центра Россельхозакадемии Василий Бычков. - Мы просили: ребята, вы в России ввели сегодня единое таможенное пространство, поставьте заградительную пошлину, введите квоты».

По словам участников круглого стола, который состоялся вчера в администрации Псковского района, торговые сети отказываются покупать псковскую продукцию, предпочитая ненатуральную, которая в разы дешевле

«90% фальсификата идет, и мы знаем, что творится с маслом, даже по белорусской продукции лаборатория говорит: фальсификаты, и ничего мы сделать не можем», - заявляет генеральный директор  Псковского городского молочного завода Сергей Марчуков.

На круглом столе было принято решение обратиться к губернатору области Андрею Турчаку с просьбой принять меры по обязательной реализации псковской продукции во всех магазинах региона. Имеется в виду, в первую очередь, сеть «Магнит» с центральным офисом в Краснодаре, которая отказалась работать с продукцией Псковского молочного завода.

«Если торговые сети зарегистрированы в Краснодаре, но занимаются работой и свой бизнес делают на территории Псковской области, то должны реализовывать и нашу псковскую продукцию в своих торговых сетях», - уверен глава Новосокольнического района Виталий Соловьев.

На этом фоне субсидия за повышенную производительность снизилась в 2 раза.

 «Все хозяйства Псковского района получили субсидии из областного бюджета меньше на 4,5 миллиона рублей, - сообщил председатель по сельскому хозяйству и природным ресурсам администрации Псковского района Анатолий Иванов. - В целом общая сумма недополучения денег составила 14 с половиной миллионов рублей. На эти средства простой расчет показывает, можно было бы купить 30 вагонов комбикорма».

Сельхозпроизводители уверяют, если ситуация не изменится, поголовье скота придется сокращать.


Cюжет:  Молочный кризис в Псковской области



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.064127922058105