Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Информация  | весь раздел

В 2020 году Псковская область планирует увеличить в 1,5 раза число «медицинских туристов»

06.10.2020 13:02 ЦДИ, Псков

Власти Псковской области в 2020 году за счет участия в нацпроекте "Здравоохранение" намерены в 1,5 раза увеличить число граждан, проживающих за пределами региона и страны, но при этом посещающих регион с целью так называемого медицинского туризма. В прошлом году медуслугами и консультациями псковских врачей воспользовались около 800 иногородних граждан, сообщила во вторник ТАСС председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко.


"Для Псковской области так называемый медицинский туризм - это принципиально новое направление, которое мы запустили в прошлом году. За 2019 год в наши учреждения здравоохранения за медпомощью и услугами обратились более 800 иногородних граждан. Мы видим, что наши специалисты и медоборудование очень востребовано, и уже в этом году, этот показатель вырастет в 1,5 раза. Это позволит привлечь в бюджет региона существенные средства, получаемые от оказания платных услуг", - рассказала собеседница агентства.


Она также добавила, что среди наиболее популярных медуслуг, которыми пользуются приезжие - это стоматологические услуги, а также различные "высокотехнологические обследования с использованием аппаратов экспертного класса". "По отзывам иностранных граждан им выгоднее здесь получить медицинские услуги, нежели у себя в местах проживания. Причем около 800 человек - это число людей, которые получили стационарную медицинскую помощь. А по амбулаторной помощи к нам обратилось почти 11,5 тыс. иностранных граждан. То есть наши специалисты им проводили диагностику, выявляли заболевания, назначали терапию. Это позволило привлечь в регион доход более 25 млн рублей", - отметила Гаращенко.

По ее словам, увеличение показателей медицинского туризма в Псковской области произойдет благодаря техническому обновлению ряда ведущих медучреждений региона. "Мы дооснастим медучреждения современным оборудованием, и диагностическим в том числе. Мы уже закупили оборудование на 500 млн рублей: это рентген-установки, компьютерные томографы, МРТ, эндоскопическое и ультразвуковое оборудование. Оно все высококлассного, экспертного класса. За счет этого можно людей привлекать. То есть чем лучше будет диагностика, тем больше людей обратятся за медпомощью и консультациями в наши учреждения", - резюмировала председатель комитета по здравоохранению Псковской области.


Cюжет:  Спроси у врача



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041697025299072