Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Почему детям не стоит давать грибы - советы диетолога

26.08.2020 19:55 ЦДИ, Псков

 

Грибы — отличный источник растительного белка, однако давать их детям не рекомендуют. В чем причина, сообщает «Росбалт» со сслыкой на петербургского врача-диетолога Эльмиру Ибрагимову.


«Грибы — достаточно тяжелая для усваивания пища даже для взрослых, и детям младше семи лет давать их нельзя. До этого возраста ферментативные функции желудочно-кишечного тракта у ребенка еще не развиты. Острого отравления, конечно, не будет, но в животе будет ощущаться тяжесть, он может болеть — еда просто не переварится», — отметила врач.


Как только ребенку исполнится семь лет, вводить в его рацион грибы уже можно, но постепенно — и при условии, что у него нет гастрита и заболеваний двенадцатиперстной кишки.


«Сложность для пищеварительной системы представляет хитин — именно поэтому детям лучше давать именно шляпку гриба, а не ножку, там хитина меньше. Вводить в рацион сначала лучше грибной бульон или соус, и только потом переходить к крем-супам.Шампиньоны и вешенки у детей усваиваются лучше, чем белые грибы и лисички, начинать лучше с них», — объяснила Ибрагимова.


 


Cюжет:  Спроси у врача



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03887414932251