Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Магазины  | весь раздел

На лицо ужасно, дешево внутри

18.12.2016 13:12 ЦДИ, Псков

С начала этого года вопрос о возможном закрытии торгового комплекса «Магеллан» постоянно на слуху. Вот и  начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации Андрей Сукманов в программе на радио «Эхо Москвы в Пскове» категорично заявил, что в таком виде, как сегодня, «Магеллан» существовать не будет.

Какая судьба ожидает пресловутую «конюшню», псковичи узнают после публичных слушаний, которые запланированы на следующий год, а пока Центр Деловой Информации постарался справедливо оценить текущее состояние и значение торгового центра для псковичей.

Претензии чиновников и горожан, говорящих о том, что временное строение не украшает, а портит облик города, понятны. Вид у «Магеллана», прямо скажем, непрезентабельный.

Но при отсутствии лоска зовущих витрин и качественной рекламы «Магеллан» не пустует. В любое время в нем есть покупатели. Да, людей, праздно гуляющих между отделами, по пути в фудкорт или пафосную кафешку, нет - здесь все по делу.

Итак, всего в «конюшне» 92 торговые точки, и здесь можно купить, если не все, то почти все. При этом с учетом крайне важного фактора - цены. По сравнению со многими ТК цены здесь очень привлекательные. «Что вы! «Конюшня» просто незаменима! - говорит одна из покупательниц. - Если бы ее не было, мне бы пришлось полгорода обежать, чтобы купить все, что мне сегодня надо. Чешки дочери в садик - из старых выросла, сыну кальсоны нужны, еще мама попросила ей духи недорогие купить. Скоро Новый год, а у нас гирлянда сломалась. Да и вообще, я почти все здесь покупаю - удобно».

Проверим, все ли найдет здесь наша случайная собеседница.

Электрогирлянду можно приобрести в нескольких точках рынка, но, приценившись в первом подходящем отделе, узнаем, что, например, модный нынче вид гирлянды - «дождик» здесь представлен в нескольких вариантах цвета и размера. Так, синий «дождик» 1,8 метра в длину с несколькими режимами работы обойдется в 500 рублей ровно. Для сравнения стоит сказать, что в ближайшем гипермаркете -  «Империале» подобная (упаковки крайне схожи) стоит от 700 рублей и выше. Здесь же вам предложат искусственные ел, и всевозможные украшения.

Что касается чешек, то «конюшня» - известное среди всех мам окрестных детских садов и танцевальных кружков место их приобретения, чешки здесь есть всегда по весьма доступной цене - 130 рублей.

Кальсоны - несложный предмет одежды, но где их купить. Обычно такого рода белье можно купить либо в магазинов спортивной одежды, но это будет термобелье, а, значит, и ценник будет соответствующий, или на рынках - Центральный и «Нива» - но у них рабочий день короткий. Так что «забежать после работы» туда не получится.  К слову сказать, в «Магеллане» насчитывается более 5 отделов с деткой одеждой, кальсоны есть не в каждом, но в нескольких. Тонкие, утепленные, с «начесом», хлопковые и с добавлением синтетики, для мальчиков и девочек - какие угодно.

Недорогие духи - тут к вашим услугам два отдела парфюмерии, найдутся и духи, и мыло, и лак для ногтей и косметика, и бытовая химия. Да, люкса и нишевой парфюмерии здесь нет, но не всем она по карману.

Есть здесь несколько отделов с нижним бельем, причем не надо думать, что на рынке вам предложат только дешевый ширпотреб. Конечно, здесь нет комфортных примерочных, приятной музыки, да и прохладно. Но все это заметно влияет на цену. А ведь далеко не все готовы доплачивать за названные удобства.

Предостаточно в рынке отделов с верхней одеждой: мужской, женской, детской. Тут уж качество приобретенной вещи будет зависеть от финансовых возможностей и вкуса: есть откровенный ширпотреб, а есть и такие модели, которые смогли бы составить конкуренцию сетевым модным магазинам.

Найдется здесь и обувь, и спортивные товары, пуховые платки, платья, кухонные гарнитуры и даже купальники посреди зимы здесь можно купить. И все это по цене на порядок ниже, той, что предложат в магазинах рядом. Еще здесь расположились небольшие ларечки: изготовление ключей и ателье.

Это всего лишь пример частного мнения и обывательского опыта, но весьма показательно то, как псковичи, что называется,  голосуют рублем. При отсутствии рекламы и престижа торговой площадки (даже наоборот) покупатели в «Магеллане» есть.

Необходимость менять ситуацию осознают все, в том числе и предприниматели, торгующие в крытом рынке. Они понимают, что «Магеллан» не красит город и предлагают свои решение в сложившейся ситуации. Для того, чтобы рынок не уродовал город, нужно воспользоваться опытом других городов. «Я много езжу по России и таких рынков видела достаточно. Никто их не перестраивает. Конечно, наш выглядит несовременно, его стоит облагородить», - делится один из ИП.  - Нужно закрыть неприглядные фасады банерами, примерно, как с Домом Батова поступили». Торговцы уже и тематику для банеров продумали - «История Псква в картинках» - «Пусть ганзейские гости посмотрят, да и нам, псковичам, приятно будет», - говорят они. При этом предприниматели готовы взять часть затрат на себя. «В исполнении это не сложно, гораздо проще, чем все перестраивать. Металло-конструкция, банер и, конечно же, подсветка, хотя бы только на время проведения Ганзейских дней». Возможно, именно это и окажется решением, которое устроит всех.


Cюжет:  Что ждет псковский ТК «Магелллан»



Распечатать:     Комментарии: 46

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.21072697639465