Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

Деловые связи ТПП Псковской области - залог будущего развития местного бизнеса - Юрий Брохман

22.09.2014 14:49 ЦДИ, Псков

2014 год - юбилейный для Торгово-промышленной палаты Псковской области. Мы продолжаем серию публикаций, посвященных 20-летию некоммерческой организации, объединяющей ныне в своем составе более 500 местных предприятий и предпринимателей. Наш сегодняшний собеседник - Юрий Брохман, ставший в 1994 году одним из учредителей новой структуры. По его мнению, в нынешней непростой ситуации ТПП - один из немногих органов, который может помочь псковскому бизнесу в освоении современных технологий и тенденций, в достижении понимания того, как увеличить количество рабочих мест и соответствовать новым запросам государства и Псковской области.

Досье: Брохман Юрий Рафаилович

Председатель Псковского представительства Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Совета директоров ОАО «Псковинком»

- Юрий Рафаилович, вы принимали активное участие в деле создания Торгово-промышленной палаты Псковской области и не понаслышке знаете ситуацию, в которой формировалась эта организация.

- Действительно, тогда, в 1994 году я был одним из тех, кто стоял у истоков ТПП. Помню первое собрание, на котором присутствовали предприниматели региона. Оно проходило в большом зале областной администрации. В момент становления были люди, желающие возглавить ТПП, например, директора предприятий, которые хотели быть на передовой волне, возможно, для личных устремлений. Я тоже был из поколения директоров прошлого и подумал тогда: почему же новое сообщество должны возглавлять старые люди, не обязательно со старым мышлением, но привыкшие к старым традициям?

Поговорили с коллегами, и я настоял на своей мысли, что во главе новой организации должны быть молодые свежие люди, которые не обременены традиционными ментальными отягощениями. Выбор пал на Владимира Зубова. В какой-то мере мы были знакомы с ним, он тоже занимался бизнесом, закончив Псковский политех. Среди молодых он выделялся более широким взглядом на происходящее, на рыночные условия жизни. Потенциал в нем изначально присутствовал, это было видно, почему я и настаивал на своем предложении. Подавляющим большинством голосов Владимир Анатольевич победил и стал президентом ТПП.

- С какими целями создавалось новое объединение?

- История ТПП начиналась буквально с 16 предприятий, которые были учредителями и первыми ее членами. Сегодня на добровольной основе ТПП объединяет порядка 500 участников. Многие известные и серьезные бизнесмены входят в ее состав.

Сегодня мы крепко стоим на ногах, а два десятилетия назад бизнес работал и не знал, кого куда кривая выведет, работали по наитию. Сообщество было необходимо. Все совершали первые шаги: кризиса не было, мы  перешли от одной системы жизни к другой. В СССР все, вплоть до выпуска иголки, было запланировано. К сожалению, тогда централизованное планирование и привело к разрушению государства. Огромные массы ринулись на рынок, ведь торговля - самая быстрая форма замены продукции на деньги. В то время практически большинство предпринимателей были мало знакомы с юридическими тонкостями бизнеса, мало контактировали друг с другом.

Изначально Торгово-промышленная палата создавалась в нашем регионе как рыночный инструмент. Параллельно подразумевалась функция объединения. В рыночных странах ТПП существуют столетиями. Например, в Германии без ТПП практически невозможно зарегистрировать фирму. Там она имеет серьезное значение.

Европейская структура ТПП как хороший инструмент была принята нами и перенесена на российскую землю - чтобы мы могли объединиться и организовать консультационную помощь.

Люди могут объединяться, естественно, и по другим принципам, допустим, по профессиональному или отраслевому признаку, но ТПП - это ассоциация именно обучающая, развивающая понимание рыночных условий.

- По вашему мнению, смогла ли ТПП оправдать те надежды, которые на нее возлагались в 90-е? Насколько велика ее роль в современных бизнес-процессах?

- За прошедшие 20 лет Торгово-промышленная палата Псковской области накопила богатый опыт, основные составляющие которого - деловые связи, контакты. Самое главное - ее руководству удалось завоевать доверие членов ТПП и ее партнеров. Спектр услуг, которыми сейчас занимается ТПП, - самый широкий. Остановлюсь на тех, которые были востребованы непосредственно в работе нашей организации. Нам, конечно, более интересны услуги по проведению экспертиз в различных направлениях. Например, мы обращаемся в ТПП за помощью в оценке и приемке партий по качеству, количеству, особенно если возникают спорные вопросы. У ТПП есть все лицензии, необходимые для осуществления оценочной деятельности, получения сертификатов на зарубежные товары. Документы, предоставляемые ТПП, зачастую являются решающими в судебных органах и переговорных процессах.

Еще одна важная сторона деятельности ТПП Псковской области - это предоставление информации о деловом рынке регионов РФ, зарубежья. Они знают все о консульствах, посольствах, российских региональных и зарубежных Торгово-промышленных палатах. Неслучайно мы часто обращаемся в ТПП для поиска потенциальных партнеров внутри и вне нашей страны. У них всегда можно запросить актуальную информацию о выставках.

Есть такое понятие, как «деловой туризм». Многие предприниматели используют опыт ТПП для поездок, в ходе которых приобретают новые деловые связи. Что касается организации семинаров и конференций, то у ТПП это наиболее заметное направление в работе, такие встречи организуются регулярно как у нас, так в других городах, в том числе за рубежом. Все заранее об этом информируются, чтобы можно было планировать свою работу. На таких встречах тоже часто завязываются новые связи и новые контакты.

Псковские предприниматели с первого дня работы ТПП пользуются ее переводческими услугами. Здесь трудятся профессиональные специалисты, они участвуют в переговорных процессах и в Пскове, и за его пределами. Мы также пользовались этой услугой, когда вели переговоры за рубежом.

На мой взгляд, еще одно серьезное направление в деятельности ТПП - юридическая помощь предпринимателям и участие в коммерческих третейских судах. У многих представителей псковского бизнеса нет своих юристов, поэтому данная услуга ТПП весьма актуальна.

Откровенно скажу: я с большим уважением отношусь и к Владимиру Зубову, и ко всем его сотрудникам. На мой взгляд, Торгово-промышленная палата - одна из немногих в Псковской области некоммерческих организаций, где всегда рады твоему обращению, присутствию. Здесь всегда можно получить помощь или консультацию. Я на своей памяти не помню отказов.

Сказать также стоит не только и не столько о функциях, сколько о людях, которые работают в Торгово-промышленной палате Псковской области. Хотелось бы, чтобы они оставались такими же полезными и необходимыми нашим предпринимателям.

- За 20 лет экономическая ситуация в России изменилась кардинальным образом. Есть ли у вас видение того, каким образом должна развиваться ТПП в нынешних условиях?

- Сейчас, возможно, наш бизнес заинтересует информация о том, как практически увеличивать количество рабочих мест, как использовать новые веяния и соответствовать новым запросам государства и Псковской области. Потому что сегодня предприниматели оказались один на один с этой жизнью. К счастью, ТПП - один из немногих органов, который может как-то помочь в освоении новых технологий и новых тенденций, особенно с учетом сегодняшних санкций. Сейчас ТПП могла бы взять на себя такую нагрузку, подумать о новых направлениях деятельности для предпринимателей Псковской области - в условиях вызовов, предъявляемых западным сообществом.

- Юрий Рафаилович, что бы вы пожелали Торгово-промышленной палате Псковской области в дни юбилея?

- Хотелось бы пожелать коллективу Торгово-промышленной палаты Псковской области крепкого здоровья, всяческих успехов. Я всегда отмечаю, что с ними очень приятно общаться, как в деловом круге вопросов, так и просто по-человечески. Владимир Анатольевич вызывает самое уважительное отношение. Он уже 20 лет держит эту структуру в своих руках. Другой, может, расплескал бы уже, ТПП стала бы формальностью. При Зубове эта структура нужна, она работает и приносит пользу псковским предпринимателям.

***

Добавим, что Торгово-промышленная палата Псковской области является членом ТПП Российской Федерации и членом Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа РФ.

За 20 лет работы членская база ТПП Псковской области выросла более чем в 30 раз: начав в 1994 году с 16-ти предприятий, которые стали и первыми учредителями региональной ТПП, на начало 2014 года членами Палаты, на добровольной основе, являются без малого 500 предприятий и организаций Псковской области.

В Псковской области торгово-промышленная палата была и остается наиболее авторитетной и действительно независимой организацией, которая объединяет бизнес всех отраслей, представляет все его сегменты от малого до крупного, выражает и защищает  интересы предпринимательства в целом. Торгово-промышленная палата, представляя интересы реального бизнеса, ведет постоянный и конструктивный диалог  с органами государственной власти на всех ее уровнях и с общественностью Псковской области.

За годы своей деятельности ТПП Псковской области снискала репутацию высокопрофессионального и надежного партнера. Палата была и остается самой активной бизнес-ассоциацией региона.

Более подробную информацию о торжественном приеме, посвященном 20-летию ТПП Псковской области вы можете получить по т.(8112)66-38-83, 66-00-52.

 


Cюжет:  20 лет Торгово-промышленной палате Псковской области





На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.04209303855896