Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес-защита:

Увеличение страховых взносов и вопросы размещения объектов нестационарной торговли больше всего волнуют псковских предпринимателей

07.04.2013 14:36 ЦДИ, Псков

На втором заседании Общественного Совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции в Псковской области» участники рассмотрели девять обращений.

Как сообщает корреспондент ЦДИ, одним из наиболее массовых оказалось коллективное обращение группы предпринимателей Пскова. Как заметил Петр Слепченко, под обращением оставили свои подписи 251 предприниматель. Вопрос касался сроков договоров по аренде земельных участков, на которых располагаются нестационарные объекты торговли Пскова, а также увеличения страховых взносов в Пенсионный фонд.

Петр Слепченко рассказал всем присутствующим, что работа в плане страховых взносов активно ведется на федеральном уровне уполномоченным при президенте России по правам предпринимателей Борисом Титовым.

Что же касается аренды, то данное обращение сводится к тому, что предприниматели, у которых есть нестационарные объекты торговли сталкиваются с проблемой предоставления им земельных участков. В настоящее время в городе сложилась практика предоставления участков в аренду в соответствии со схемами размещения объектов. Таких схем в Пскове две - схема размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг и схема размещения нестационарных торговых объектов сезонного характера.

Для объектов сезонного характера в администрации есть утвержденное постановление, согласно которому места для размещения таких объектов предоставляются в аренду на основании конкурса или аукциона. Для стационарной торговли такого положения нет.

Выступая с докладом, представитель юридической фирмы высказал уверенность, что нужно говорить не о аренде земельных участков, а о предоставлении права на размещение нестационарных торговых объектов. То есть надо разделять понятие «землепользование» и деятельность в области торговли. Эксперт отметил, что такая позиция полностью совпадает с позицией Верховного суда.

Для разрешения вопроса юристы предложили определить порядок предоставления права на размещение нестационарных объектов торговли и разделить понятия аренда и размещения объектов.

Кроме того, в комитете социально-экономического развития и потребительского рынка администрации города Пскова уже разработан проект положения о предоставлении права на размещение объектов торговли.

«Если такое положение будет принято, то предпринимателям не надо будет обращаться в несколько инстанций, то все будет сосредоточено в городской администрации. То есть будет действовать принцип одного окна», - заметил Петр Слепченко. Он также ответил, что в этом случае может возникнуть отрицательный момент для областной администрации - сегодня в случае предоставления участка в аренду 80% платы попадает в казну города, а 20% - в бюджет областной администрации. В случае принятия нового положения платежи целиком будут направляться в городской бюджет.


Cюжет:  Второе заседание Центра "Бизнес против коррупции"



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.028185844421387