Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Ситуация в молочной отрасли области требует возобновления работы антикризисной комиссии

24.05.2012 10:33 ЦДИ, Псков

В Псковской области возобновит работу антикризисная комиссия. Об этом в среду, 23 мая, сообщил губернатор региона Андрей Турчак в ходе совещания с главами муниципальных районов и городских округов, которое проходило в Пыталово.

Поводом для принятия такого решения стала ситуация в молочной отрасли. По сравнению с прошлым годом закупочные цены на молоко в регионе снизились на 2-3 рубля и составили в среднем 11,4 рубля. Отметим, что рекомендованная Минсельхозом РФ цена - не ниже 12 рублей.

«Время бить в набат. Мы возвращаемся в 2009 год. Тогда в результате совместных усилий - региональной власти, поставщиков, переработчиков молока и торговых сетей - нам удалось восстановить и сделать закупочную цену на молоко адекватной. Пора возобновить постоянные встречи. Работу будем проводить в рамках антикризисного штаба, который будет заниматься только ценой на молоко», — подчеркнул Андрей Турчак. При этом глава региона также отметил: «Понятно, что на цены на молоко влияют наши соседи, но это не основная причина. Ссылаться на порошок и концентраты, которые хлынули из Белоруссии, наверное, не стоит, есть много других факторов».

Губернатор Андрей Турчак сообщил, что в ближайшее время будут приняты меры по поддержке фермеров, которые сами перерабатывают и реализуют свою продукцию. «К сожалению, вектор внимания областного Управления сельского хозяйства был сориентирован на крупные инвестиционные проекты. От этого необходимо уходить», — сказал он и добавил, что поддержка фермеров позволит выполнить социальную функцию.

«Большое количество средств мы тратим на меры социальной поддержки в агрокомлексе сверх тех мер, которые предусмотрены на федеральном уровне. Пора задуматься и перераспределить средства», - резюмировал Андрей Турчак.


Cюжет:  Молочный кризис в Псковской области



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.061970949172974