Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

«Магнит» отказался от продукции Псковского молзавода

16.05.2012 12:41 ЦДИ, Псков

Псковский молочный завод был вынужден снизить закупочные цены на молоко из-за отказа торговой сети «Магнит» от продукции предприятия. Об этом корреспондента «Псковской провинции» проинформировал руководитель завода Сергей Марчуков.

«Базисная цена за литр молока на нашем заводе составляет 13 рублей, другие опустили даже до 11, - сообщил Сергей Марчуков. - Конечно, нам бы не хотелось снижать цену на молоко, но мы вынуждены подчиняться обстоятельствам. Так получилось, что с 1 апреля торговая сеть «Магнит» отказалась от реализации нашей продукции. А это 67 магазинов на территории области и ежемесячная выручка 6 млн. рублей. Эту «дыру» мы ничем не перекроем. Поэтому от нашего желания мало что зависит, и цены на молоко нам придется снижать. Уже сейчас нереализованными остаются 60 тонн масла и 112 тонн творога. Если в прошлые годы к началу весеннего периода завод обычно уже распродавал зимние запасы, то в этом году склад до сих пор остается заполненным, и возможности принимать и перерабатывать «большое молоко» у предприятия нет. Как безболезненно выйти из этого положения - большой вопрос».

Еще одной причиной понижения цен Сергей Марчуков назвал дешевизну белорусской продукции.

«Чтобы хоть как-то конкурировать, российские переработчики вынуждены снижать закупочную цену до 12-13 рублей, - заметил он. - И можно понять торговлю, которая предпочитает брать сливочное масло не отечественного производства, себестоимость которого составляет 166-185 рублей, а белорусского, ведь наши соседи готовы его поставлять по 100, и даже по 90 рублей за килограмм, - излагают ситуацию российские молочники. - Белорусские предприятия могут торговать даже ниже себестоимости, убытки им компенсирует государство. И разве может даже самое сильное и передовое российское сельхозпредприятие конкурировать с госкорпорацией?»

На фоне того что закупочная цена молока упала на 3 рубля, предприятия Псковского района за три первых месяца 2012 года получили молока на 554 тонны, или 13 процентов больше, чем в прошлом году.


Cюжет:  Молочный кризис в Псковской области



Распечатать:     Комментарии: 31

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039310932159424