Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

В России предсказали дефицит летчиков

09.12.2019 15:56 ЦДИ, Псков

В следующие 10 лет авиакомпании России могут столкнуться с серьезной нехваткой пилотов. Такими опасениями поделились в профсоюзе летного состава (ПЛС) России.
 
Дефицит летчиков может начаться в стране уже в 2021-2023 годах, когда многие «возрастные» пилоты уйдут на пенсию. Уточняется, что ежегодно в России на отдых будут уходить на 40-50 человек больше, чем сейчас. Такое развитие событий приведет к дефициту в 550-600 летчиков.
 
«Несколько лет назад на рынке было от нескольких сотен до полутора тысяч пилотов без работы. Сейчас практически все выпускники училищ и авиационных вузов, у которых нет задолженности по налету часов, трудоустроены», -объясняет руководитель ПЛС Бойчук. По его мнению, чтобы предотвратить возникновение проблемы летные училища должны были увеличить ежегодный набор на 20-30 человек еще 4 года назад.
 
Исполнительный директор отраслевого агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев согласен с тем, что ситуация в отрасли вызывает опасения. По словам эксперта, нехватка летчиков связана с дефицитом инструкторов, без которых новички не могут «налетать» необходимое количество часов для получения дипломов.
 
«Недостаток инструкторского состава связан в первую очередь с низкими зарплатами: пилот-инструктор получает 60-70 тыс. рублей в месяц против 300 тыс. рублей у летчиков в авиакомпаниях», - передают «Известия».
 
Именно поэтому эксперты считают, что увеличение зарплат инструкторов улучшит ситуацию в отрасли. Кроме того, специалисты отмечают, что училищам необходимо обновить материальную базу, что потребует дополнительных инвестиций.

Cюжет:  О транспорте



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040432214736938