Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Доска почета инвесторов  | весь раздел

Налоговые льготы для инвесторов: комментарии Агентства инвестиционного развития Псковской области

13.10.2016 18:36 ЦДИ, Псков

По данным, озвученным в декабре прошлого года в Бюджетном послании губернатора Псковской области Андрея Турчака, с 2009 года на тот момент регионом было предоставлено налоговых льгот на сумму более 1 млрд рублей для 53 организаций. При этом инвестиции в экономику от этих же организаций за этот же период составили более 10 млрд рублей, было создано почти 2 тысяч рабочих мест.

Специалисты Агентства инвестиционного развития Псковской области рассказали о том, на какие налоговые льготы могут рассчитывать инвесторы, реализующие свои проекты на территории Псковской области.

Согласно Закону Псковской области от 12 октября 2005 г. № 473-ОЗ «О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области» , инвесторы на территории Псковской области имеют право пользоваться налоговыми льготами по факту постановки вновь созданного и (или) модернизируемого имущества на баланс в качестве объектов основных средств в заявительном порядке (при уведомлении налоговых органов об осуществленных инвестициях) или в разрешительном порядке (при оформлении распоряжения администрации области об утверждении проекта и предоставлении льгот).

Закон гарантирует инвесторам по утвержденным администрацией области инвестиционным проектам не ухудшение налогового режима в части региональных налогов и федеральных налогов, зачисляемых в бюджет области.

Виды предоставления налоговых льгот

1. По заявительному порядку

Инвестор имеет право снижать платеж по налогу на имущество организаций на сумму денежных средств, исчисленную как произведение налоговой ставки налога на остаточную стоимость вводимых в эксплуатацию (модернизируемых) основных средств.

Льготы предоставляются по инвестициям, осуществленным в приобретение основных средств, не бывших ранее в эксплуатации на территории области, в строительство (в том числе хозяйственным способом), реконструкцию и модернизацию основных средств. Объем инвестиций во вновь создаваемое и (или) модернизируемое имущество должен составлять не менее 1 миллион рублей.

Для получения льгот инвестор при подаче налоговой декларации за календарный год, в котором постановлено на баланс в качестве объектов основных средств вновь созданное и (или) модернизируемое имущество, представляет в налоговые органы расчет инвестиций; акты приемки-передачи объектов основных средств и карточки учета объектов основных средств и иные документы, предусмотренные Законом.

* Виды деятельности, по которым льготы не предоставляются: оптовая и розничная торговля (раздел G, классы 51, 52, подклассы 50.1, 50.3 - 50.5 ОКВЭД), финансовая деятельность (раздел J ОКВЭД),операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (раздел K ОКВЭД), деятельность по организации азартных игр (раздел O группа 92.71 ОКВЭД).

Срок действия льгот составляет 5 налоговых периодов, начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом в котором осуществлены инвестиции.

2. По разрешительному порядку (при реализации инвестиционного проекта, утвержденного администрацией области)

Устанавливаются льготные ставки в целом по организации: ставка налога на имущество организаций -  0,01% (вместо 1,9%); ставка налога на прибыль организаций, в части, зачисляемой   в областной бюджет, - 13,5% (вместо 18%).

Льготы предоставляются по осуществленным инвестициям в соответствии с утвержденным инвестиционным проектом. Заявка на получение налоговых льгот должна быть подана не позднее, чем через шесть месяцев после начала месяца постановки на баланс первых объектов основных средств по инвестиционному проекту.

Объем инвестиций, включаемых в расчет фактически осуществленных инвестиций, подтверждается заключением аудитора и должен составлять более двух миллионов рублей. Объемы предоставляемых льгот не могут превышать 50% от объема фактически осуществленных инвестиций.

* Виды деятельности, по которым льготы не предоставляются: оптовая торговля (класс 51подгруппа 50.10.1 группа 50.10 подкласс 50.1, подгруппа 50.30.1 группа 50.30 подкласс 50.3, подгруппа 50.40.1 группа 50.40 подкласс 50.4 класс 50 раздел G ОКВЭД), финансовая деятельность (раздел J ОКВЭД),операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (подклассы 70.1 и 70.3 класс 70, классы 71 - 74 раздел К ОКВЭД), деятельность по организации азартных игр (группа 92.71 подкласс 92.7 класс 92 раздел O ОКВЭД); деятельность по подклассу 70.2 класса 70 раздела K ОКВЭД, за исключением реализации стратегического инвестиционного проекта  с использованием указанного имущества арендатором по следующим видам деятельности: обрабатывающие производства (раздел D ОКВЭД), гостиницы и рестораны (раздел HОКВЭД), организация отдыха и развлечений, культуры и спорта (подкласс 92.6 класс 92 раздел О ОКВЭД, группа 93.04 подкласс 93.0, класс 93 раздел O ОКВЭД), транспортная обработка грузов и хранение (подкласс 63.1 класс 63 раздел I ОКВЭД).

Срок действия льгот составляет 5 лет с начала квартала, в котором осуществлена постановка на баланс первых объектов основных средств согласно утвержденному инвестиционному проекту, а для стратегических инвестиционных проектов по видам деятельности: производство машин и оборудования (подраздел DK раздел D ОКВЭД), производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (подраздел DL раздел D ОКВЭД), для которых налоговые льготы устанавливаются инвестору на срок 7 лет.

Льготы резидентам ОЭЗ ППТ «Моглино»

Резидентам ОЭЗ ППТ «Моглино» предоставляются налоговые льготы по налогу на имущество организаций, земельному налогу и налогу на прибыль организаций, а также транспортному налогу.

Резидентам ОЭЗ ППТ «Моглино»:  устанавливается пониженная ставка налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет области, в отношении прибыли, полученной от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ ППТ «Моглино», в размере: 0 % - на период с 01 января 2013 г. до 31 декабря 2019 г.;3 % - на период с 01 января 2020 г. до 31 декабря 2021 г.;10 % -  на период с 01 января 2022 г. до 31 декабря 2023 г.; 13,5 % - начиная с 01 января 2024 г.; предоставляется освобождение от уплаты транспортного налога на транспортные средства, используемые для обеспечения деятельности на территории ОЭЗ ППТ «Моглино», за исключением водных и воздушных транспортных средств и легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л. с.

Льготы по налогу на прибыль организаций устанавливается при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ ППТ «Моглино», и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории ОЭЗ ППТ «Моглино».

Для установления права пользования налоговой льготой по транспортному налогу необходимо  представить в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией за налоговый период:

- письменное заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу;

- копию свидетельства, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента ОЭЗ ППТ «Моглино»;

- копии паспортов транспортных средств, используемых для обеспечения деятельности на территории ОЭЗ ППТ «Моглино»

Срок действия налоговых льгот  по налогу на прибыль организаций – с 1 января 2013 года. Срок действия налоговых льгот по транспортному налогу -  10 лет с момента государственной регистрации указанных транспортных средств.

Предоставление государственных гарантий на конкурсной основе за счет средств областного бюджета

Инвесторам, реализующим инвестиционные проекты, утвержденные администрацией области, за счет заемных средств, могут быть предоставлены на конкурсной основе государственные гарантии за счет средств областного бюджета для исполнения обязательств по данным проектам при условии вложения ими собственных денежных средств на финансирование проекта на момент начала его финансирования в размере не менее 30 процентов от объемов инвестиционных затрат, предусмотренных бизнес-планом инвестиционного проекта.

Государственные гарантии инвесторам предоставляются в пределах средств, предусматриваемых ежегодно на указанные цели законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

При предоставлении государственных гарантий администрация области обязана провести оценку финансового состояния инвестора и вправе требовать страхования инвестиций с его стороны.

Более подробные сведения по вопросам льготного налогообложения инвестиционных проектов в регионе можно получить в Агентстве инвестиционного развития Псковской области.

Адрес: 180000, г. Псков, ул. Ленина, д. 17, оф. 101

Тел. 8-800-250-62-24

Факс: (8112) 62 24 00

e-mail: airpo@invest.pskov.ru

Генеральный  директор - Кушнир Владимир Яковлевич

Добавим, что Центр Деловой Информации совместно с Агентством инвестиционного развития Псковской области публикует серию материалов, в которых даются ответы на типичные вопросы, которые возникают у потенциальных инвесторов в связи с вхождением на псковский рынок. Следите за нашими публикациями!


Cюжет:  Ответ инвестору



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039593935012817