Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Доска почета инвесторов  | весь раздел

Особенности приобретения земельных участков в Пскове и области: советы инвесторам

05.10.2016 13:29 ЦДИ, Псков

В последнее время Правительством РФ предпринимаются меры для упрощения процедуры получения земельных участков инвесторами для реализации проектов. Но вопросы у людей до сих пор возникают.

***

Государственное автономное учреждение Псковской области «Агентство инвестиционного развития Псковской области» (далее — ГАУ ПО «АИР ПО») всегда готово оказать информационную поддержку инвесторам в решении земельных вопросов. Давайте разберемся, какие бывают способы перехода прав на государственный или муниципальный земельный участок.

1. В собственность за плату

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только на торгах.

2. В собственность бесплатно

Предоставление государственного или муниципального земельного участка гражданину или организации в собственность бесплатно осуществляется на основании решения уполномоченного органа (при выделении государственного участка уполномоченным органом является Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям, для муниципального участка — органы местного самоуправления).

3. В аренду (платное временное пользование)

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на торгах и без проведения торгов.

4. В безвозмездное (временное) пользование

В безвозмездное пользование земельные участки могут быть предоставлены ограниченному кругу лиц. В частности, органам государственной власти и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным), казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, в виде служебных наделов работникам организаций, религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет.

5. В постоянное (бессрочное) пользование

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно органам государственной власти и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным), казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

***

Каждый способ приобретения земельного участка имеет свои особенности. Земельный кодекс РФ в новой редакции определил особенности приобретения земельного участка на торгах и без проведения торгов, а также за плату и бесплатно.

Приобретение земельного участка на торгах.

Образование земельного участка для дальнейшей продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона осуществляется в следующем порядке. Уполномоченный орган готовит (при выделении государственного участка уполномоченным органом является Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям, для муниципального участка — органы местного самоуправления) и утверждает схему расположения земельного участка, если участок к этому моменту не образован (это только предстоит) и отсутствует утвержденный проект межевания территории. Если же образование участка предусмотрено проектом межевания территории или схемой расположения участка, уполномоченный орган или заявитель обеспечивают выполнение кадастровых работ, а также постановку на кадастровый учет и регистрацию прав на участок (за исключением случаев, если участок образован из земель, государственная собственность на которые не разграничена).

После этого уполномоченный орган получает технические условия подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения (исключение — случаи, когда в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства).

Затем уполномоченный орган принимает решение о проведении аукциона. При этом по общему правилу объединение двух и более земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в один лот аукциона запрещено. Немаловажно, что аукцион, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона могут осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении участка гражданина или компании.

Предоставление земельного участка гражданам бесплатно.

Предусмотрен порядок однократного предоставления земельного участка отдельным категориям граждан. Земельный участок могут получить граждане, имеющие трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также иные граждане и (или) некоммерческие организации, созданные гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, и отдельные категории граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации (герои Социалистического Труда, герои Советского Союза, герои Российской Федерации и т. д.).

Предоставление земельного участка под зданиями и сооружениями.

Исключительное право на приобретение земельного участка в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. При этом, если помещения в здании, сооружении, расположенных на неделимом земельном участке, принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления либо если на неделимом земельном участке расположено несколько зданий, сооружений, принадлежащих одним лицам на праве собственности, а другим — на праве хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, такой земельный участок может быть предоставлен этим лицам в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здания, сооружения, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок. Но, как уже ранее упоминалось, вы можете обратиться в ГАУ ПО «АИР ПО». Помимо всего прочего, в области приняты:

• для перераспределения полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Псковской области и органами государственной власти Псковской области — Закон Псковской области от 26 декабря 2014 года N 1469?ОЗ,

• для упрощения процедуры получения земельного участка — Закон Псковской области N 1571?ОЗ от 06 октября 2015 года «Об утверждении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых предоставление земельного участка, находящегося в собственности Псковской области, муниципальной собственности, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, осуществляется в аренду без проведения торгов»,

• о порядке осуществления полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в городском округе, являющемся административным центром Псковской области, и на приграничных территориях, — Постановление Администрации Псковской области от 08 октября 2015 года № 450.

Благодаря данному закону сокращается срок получения земельного участка и упрощена процедура.

Подробнее с условиями получения участка в рамках применяемого закона вы можете ознакомиться на консультации.

Информация для инвесторов о том, где искать участки для бизнеса, - ЗДЕСЬ.

Более подробные сведения по вопросам получения земельных участков можно получить непосредственно в Агентстве инвестиционного развития Псковской области.

Адрес: 180000, г. Псков, ул. Ленина, д. 17, оф. 101

Тел. 8-800-250-62-24

Факс: (8112) 62 24 00

e-mail: airpo@invest.pskov.ru

Генеральный  директор - Кушнир Владимир Яковлевич

Добавим, что Центр Деловой Информации совместно с Агентством инвестиционного развития Псковской области публикует серию материалов, в которых даются ответы на типичные вопросы, которые возникают у потенциальных инвесторов в связи с вхождением на псковский рынок. Следите за нашими публикациями!


Cюжет:  Ответ инвестору



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046954154968262