Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Коллектив газеты «Из рук в руки. Регион 60» обратился с открытым письмом к широкой общественности

22.04.2013 12:02 ЦДИ, Псков

Рынок рекламы в Пскове постоянно лихорадит. То окажется, что львиная доля всех баннерных конструкций установлена с нарушениями, то известное уважаемое издание оштрафуют за недобросовестную информацию. Из нашумевших историй прошлого года – неожиданное для всех «раздвоение» газеты бесплатных объявлений «Из рук в руки».

Напомним, с середины 2012 года в городе выходят две газеты - «Из рук в руки. Регион 60» и «Из рук в руки. Псков» (издают их, соответственно, ООО «Пронто-Псков» и ООО «Пронто-Петербург»). Конфликт начался, когда большая часть коллектива редакции «Из рук в руки. Псков» написала заявления об увольнении и перешла на работу в ООО «Пронто-Псков» (учредитель компании – ООО «Пронто-Москва», собственник торговой марки издания). 

С тех пор в Пскове выходят две газеты «Из рук в руки». 

Ситуацию подогревали противоречивые слухи и домыслы, многочисленные судебные тяжбы и периодические выпады обеих сторон в адрес друг друга. Так, в ноябре прошлого года Александр Евсеев, выпускающий газету «Из рук в руки. Псков», обратился с просьбой разобраться в ситуации в региональный центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». Как сообщил руководитель ООО «Пронто-Петербург» уполномоченному по защите прав предпринимателей в Псковской области Петру Слепченко на личной встрече, «Пронто-Петербург» - это добропорядочная и социально ответственная компания, у которой за 20 лет работы ни разу не возникало проблем с властными структурами, но «сейчас проблемы появились. Мы столкнулись с рейдерским захватом газеты, которую издавали в Пскове более 11 лет». По версии бизнесмена, захват произошёл на фоне замены иностранного акционера, после того, как у газеты появился новый турецкий владелец, то есть это внутрикорпоративный конфликт. Представители ООО «Пронто-Псков» попросили Петра Слепченко предоставить им возможность опровергнуть данные утверждения и высказать свою точку зрения на последующем заседании ЦОП «Бизнес против коррупции».

Вопрос о ситуации вокруг издания газеты «Из рук в руки» в Пскове, действительно, был вновь поднят на очередном, втором заседании центра общественных процедур, прошедшем в начале апреля. Но в списке участников диалога значились те же лица, что и прежде – без приглашенной второй стороны.

В распоряжении редакции Центра Деловой Информации оказалось открытое письмо коллектива ООО «Пронто-Псков». Предлагаем его вниманию читателей и приглашаем все заинтересованные лица к конструктивному диалогу. Напоминаем, что мнение редакции может не совпадать с мнением авторов письма   

Бизнес против коррупции или против бизнеса? Открытое письмо редакции газеты «Из рук в руки. Регион 60»

"Надо, чтобы правоохранительные органы и органы власти перестали кошмарить бизнес» (Д.Медведев)

Спустя 9 месяцев после нашумевшего конфликта вокруг издания в Пскове газеты «Из рук в руки» один из фигурантов скандала, петербургский бизнесмен Александр Евсеев, разродился новой попыткой дискредитации своего оппонента. Им, напомним, является ООО «Пронто-Псков», издающее газету «Из рук в руки. Регион 60». Правда, в отличие от июня прошлого года, на этот раз г-н Евсеев выбрал несколько иные методы «воздействия».

«Бизнес против коррупции»

В начале апреля в псковских СМИ появились публикации-отчеты со второго заседания местного центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», прошедшего под председательством бизнес-омбудсмена Петра Слепченко. Одним из вопросов, рассмотренных на мероприятии, как раз и стал конфликт двух «Пронто» – Петербург (издатель «Из рук в руки. Псков») и Псков (издатель «Из рук в руки. Регион 60»). 

«По сути произошёл рейдерский захват бизнеса, но вопрос по существу не рассматривается» (Александр Машкарин, главный редактор газеты «Псковская правда»).

«Странно видеть поверхностное отношение к этим событиям наших правоохранительных органов… Они четыре раза отказывали традиционному издателю газеты "Из рук в руки" в возбуждении уголовного дела. Хотя имело место воровство компьютерных программ и изъятие имущества редакции, а большинство сотрудников просто переманили из одной газеты в другую» (Владимир Зубов, Президент Псковской ТПП).

«Складывается уникальная ситуация, когда все понимают, что по сути произошёл рейдерский захват бизнеса, но вопрос по существу не рассматривается» (Петр Слепченко, уполномоченный по защите прав предпринимателей по Псковской области).

Результатом обсуждения ситуации стали, следующие решения: написать на имя руководителя УМВД РФ по Псковской области Бориса Говоруна обращение «с просьбой всё-таки рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела по факту захвата бизнеса», и подготовить обращение г-на Слепченко в адрес прокурора Псковской области.

Это будет уже пятое обращение в следственные органы. Отметим, что в июне 2012 года уже проводились  проверки  по факту предполагаемого хищения имущества. В редакции ООО «Пронто-Псков» были изъяты жесткие диски и документы. По итогам проверки следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела.  После этого обращение трижды отправлялось на доследование, но всякий раз следовал отказ. Несмотря на  напористость  г-на Александра Евсеева и его ссылки на наличие определенных связей в определенных кругах, он-таки не смог воздействовать на органы правосудия, они разбирались по закону.

А вот его бывшие сотрудники во главе с директором Сергеем Кузнецовым, не переманенные кем-то, а добровольно ушедшие  из «Пронто-Петербург» в  новое предприятие «Пронто-Псков» отстояли-таки в судах свое право на получение от недобросовестного работодателя Александра Евсеева невыплаченной зарплаты.

Теперь же, судя по итогам заседания, он пытается уже через уважаемую и авторитетную в городе  общественность оказать давление на правоохранителей с целью  опорочить конкурента.  

Оргвыводы «без шума и пыли»

Не умаляя роли аппарата уполномоченного по правам защиты предпринимателей в Псковской области и ЦОП с  названием «Бизнес против коррупции», хотелось бы задать очевидный вопрос: почему на мероприятие не была приглашена вторая сторона конфликта в лице гендиректора «Пронто-Псков» Сергея Кузнецова? Ведь в адрес уполномоченного ранее направлялось письмо, в котором Сергей Кузнецов изложил свою позицию относительно конфликта, и просил пригласить его на заседание центра общественных процедур. Тем не менее оргвыводы были сделаны по-тихому, без учета мнения  другой стороны.

Поэтому коллектив ООО «Пронто-Псков»  готовит обращение к бизнес-омбудсмену Петру Слепченко с вопросом, не видит ли он  состав нарушения права на предпринимательскую деятельность в вынесенном решении? Допущены, на наш взгляд, очень некорректные выпады в сторону псковских  правоохранительных органов, просматриваются элементы подстрекательства к новому витку бесконечных  проверок с целью парализовать бизнес конкурента.

Смеем заметить, что ООО «Пронто-Псков» является юридическим лицом, зарегистрированным в установленном порядке со всеми правами и обязанностями, установленными законодательством. Издание «Из рук в руки. Регион 60» выходит на совершенно законных основаниях.

А если рассуждать о «традиционном прародителе» газеты «Из рук в руки», то им был медиахолдинг  «Пронто-Москва» (в состав которого когда-то входил «Пронто-Петербург»). Именно «Пронто-Москва» создавала и создает  фирменный стиль издания, формулирует его основные цели и задачи –  организует деятельность в интересах продвижения  малого и среднего бизнеса, а также частных лиц. С 2010 года «Пронто-Петербург» не является участником большого холдинга  (а это порядка 100 городов России и стран ближнего зарубежья), а следовательно, не может предложить своим клиентам всех тех ресурсов, которыми располагает на сегодняшний день «Пронто-Москва». В чем традиционность вашего издания, господин Евсеев? В  сомнительном качестве печати, отсутствии мощного интернет-ресурса, межрегионального обмена?

Говорить надо сегодня о современных технологиях, способности соответствовать меняющейся картине мира, возможности и необходимости использования новых технологий и медиаресурсов для создания эффективных рекламных компаний для бизнеса и частных лиц.

Вот такой экономический экстаз

Как  у нас в стране на практике выглядит решение проблем предпринимательства, сформулировал Президент страны  Владимир Путин («Чиновники и крупный бизнес слились в экономическом экстазе») и премьер-министр Дмитрий Медведев («Хватит кошмарить бизнес»).  

Участникам реального сектора экономики давно известно, что когда конкуренция стремится к нулю - цены рвутся… к бесконечности. Рекламный  сектор экономики – это огромный многомиллионный рынок, это множество фирм, рабочих мест. Просто находка для развития конкуренции, а значит, и повышения эффективности предоставляемых услуг, снижения цен. Издание «Из рук в руки. Регион 60»  органично вписалось в псковский рынок, предоставив своим потребителям  качественные услуги по приемлемым ценам. Что в этом противозаконного?

Создан опасный прецедент создания преград  законному бизнесу, когда два равноправных хозяйствующих субъекта делятся на «правильных» и «неправильных», на «наших» и «пришлых», и уж совсем из области экстремизма – на русских и турков.

Коллектив «Пронто-Псков» возмущен таким подходом к делу и вынужден подготовить обращение в СМИ и во все  возможные инстанции, вплоть до Президента страны с одной целью - пресечь опасную попытку оказания давления на бизнес через общественные структуры.

Сотрудники редакции газеты «Из рук в руки. Регион 60».


Cюжет:  Раздвоение "Из рук в руки" в Пскове



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031885862350464