Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Афиша:

Другой Пушкин: спектакли и выставки выходных

когда:
где:

Наконец-то! Пушкинский театральный фестиваль вновь в топах новостей и обсуждений, Псковский драмтеатр вновь наводняется толпами зрителей, а наша дорогая и любимая труппа - вновь с премьерой, на этот раз самой что ни на есть классической. Плюсуем к поводам для радости две неординарных выставки, посвященных нашему всему. Подробнее о том, какие постановки и экспозиции ждут нас в эти выходные в рамках XXIV Пушкинского театрального фестиваля - в нашей афише.

«Пиковая дама» 18+

3 февраля в 19.00 на Большой сцене Псковского драмтеатра - драматическая фантазия в двух действиях по мотивам повести А. С. Пушкина «Пиковая дама» в исполнении «Коляда-театра» (Екатеринбург). Николай Коляда создал оригинальную пьесу по мотивам знаменитой «Пиковой дамы». Драматург оттолкнулся от фразы Пушкина о том, что Германн был обрусевшим немцем. Пьеса написана на двух языках – на немецком и на русском, при этом зрители, не знающие немецкого, будут всё понимать – так построены диалоги. Актёры выучили огромное количество текста на немецком языке, который звучит в спектакле практически как музыка.

Сам текст классического произведения полностью вошёл в пьесу и практически остался неизменным. Наверное, именно так современные диджеи меняют ритм и аранжировку старых песен, добавляют повторы наиболее значимых строк. Но образные решения и неожиданные мизансцены, «добавленные» режиссёром, заставляют видеть прочтённые в школьные годы строки совсем по-другому.

В этом спектакле соединены современные ритмы и старинные русские романсы. У героев весьма странные костюмы, а в декорации – не менее странные трехлитровые банки (их сто штук на сцене) с белой пеной внутри. Что в них: наркотик, сладкая вата?

«Фальшивый купон» 18+

В субботу, 4 февраля, в 16.00 Большая сцена Псковского драмтеатра предложит зрителю драму "Фальшивый купон" по мотивам одноименной повести Л. Толстого в двух действиях. Постановка - «Коляда-театр» (Екатеринбург).

Началось всё очень просто: два студента-гимназиста взяли да и подделали купон, денежный документ. Было 2 рубля 50 копеек, а они дорисовали единицу. И стало – 12 рублей 50 копеек. Делов-то? Ну, шутки ради.

А денежка эта потекла по рукам от одного к другому человеку, творя немыслимое зло, убийства, трагедии и жуткие страсти.

Новый спектакль «Коляда-Театра» поставлен по пьесе Е.Бронниковой и Н.Коляды, написанной по мотивам повести Л.Н.Толстого «Фальшивый купон». Простая мысль в основе пьесы: маленькое, казалось бы, крошечное, ничтожное зло, сотворенное людьми для забавы, катит, как снежный ком, и вовлекает в себя новых и новых людей, творя зло поистине вселенского масштаба.

«Пиковая дама» 12+

В 19.00 4 февраля на Малой сцене состоится премьера постановки "Пиковая дама" Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина.

«Пиковая дама» режиссера Юрия Печенежского – это игровой театр, в котором мистика и психология человеческих отношений переплетаются с юмором, а текст классического произведения, написанного почти двести лет назад, благодаря проницательности режиссера и великолепной игре актеров обретает современное звучание. В роли графини – Мирра Александровна Горская, старейшая актриса театра, которая вскоре отметит свое 90-летие.

Сюжет постановки обыгрывает тему непредсказуемой судьбы, фортуны, рока. Молодой военный инженер, обрусевший немец Герман, ведёт скромную жизнь и копит состояние, он даже не берёт в руки карт и ограничивается только наблюдением за игрой. Но тут его приятель Томский рассказывает увлекательную историю о том, как его бабушка-графиня крупно проигралась, но, благодаря секрету трех карт, некогда подсказанному ей Сен-Жерменом, смогла отыграться. Германом овладевает навязчивая идея, он жаждет узнать заветную тайну старой графини любым путем! Однако вместо желанного успеха он теряет не только свое благополучие, но и здравый ум. «Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума», - писал Пушкин.

«Пушкин-Пушкин» или «кинПушкинПушкинПуш» 12+

В воскресенье, 5 февраля, в 16.00 псковичей приглашают на лирическую комедию по рассказам советских писателей«Пушкин-Пушкин» или «кинПушкинПушкинПуш» (Независимый театральный проект ББТ, Санкт-Петербург).

Режиссёр: Борис Бирман

Место действия спектакля — музей-квартира Александра Сергеевича Пушкина в маленьком провинциальном городке; время — 1937 год.

Местный ЖЭК и музейные работники организуют торжественное собрание по случаю 100-летней годовщины смерти великого поэта. Это событие широко отмечали в тридцать седьмом по всему Советскому Союзу. Зрители (жители дома и ответственные квартиросъёмщики) получают приглашение на праздник, в регламенте которого отчёт о работе, проделанной к славному юбилею, а также культурная программа — встреча с различными «пушкиноведами», знающими о поэте не понаслышке. В основу этого забавного лирического спектакля легли рассказы Даниила Хармса, Михаила Зощенко, Бориса Шергина, Аркадия Аверченко и Абрама Терца.

 «Братья Карамазовы» 16+

Большая сцена театра содрогнется от страстей спектакля "Братья Карамазовы" 5 февраля в 18.00 в версии Небольшого драматического театра (Санкт-Петербург).

Глыба романа Достоевского расколота создателями спектакля на горсть этюдов (традиционных для Льва Эренбурга) – этюдов дерзких, острых, гротескных, преисполненных вулканической страсти, юмора, трюков, но собранных, нанизанных при этом на живую нитку психологического театра. У этого спектакля не повествовательный ритм, здесь нет чтения вслух, морализаторства и красивых поз. В нем – энергия несущейся тройки, молодецкая удаль и красота, сила и смелость, и даже в молчании – звон и дрожь.

Тел.театра (8112)72-80-22

Выставка «Другой Пушкин» 6+

С 3 февраля по 3 марта в галерее «Цех» будет проходить выставка "Другой Пушкин".

Работы созданы сестрами Марией и Натальей Арендт при участии Саши П (Александра Петрелли). Презентация работ состоится 3 февраля в 18:00 в галерее «Цех».

На выставке будут представлены серия портретов, вышивки-лайтбоксы, коллажи из старинных тканей, интерактивные инсталляции, иллюстрации к произведениям и многое другое.

Одна из центральных тем творчества Пушкина - преждевременная кончина гения. Но "смерть поэта" не может быть случайной. Лучше других понимал это сам Пушкин. Сколько ни рассуждают о том, что было бы еще написано, выживи Пушкин после дуэли, - сам поэт в своих многочисленных пророчествах говорит, что дописал все, что было нужно.

В произведениях художников, которые будут представлены на выставке, Пушкин будто находится между жизнью и смертью и неизвестно, выживет ли он. В работах воплощаются сцены, которые проносятся в его угасающем сознании, мелькающие картинки из жизни, а также фантазии великого поэта.

Вход свободный.

 Выставка Игоря Шаймарданова «Пушкин - друг зайцев» 6+

С 4 февраля в Псковской областной универсальной научной библиотеке - выставка Игоря Шаймарданова «Пушкин - друг зайцев». Открытие выставки запланировано на субботу, 14.00.

Нетрудно догадаться из названия выставки, что вместе с Александром Сергеевичем Пушкиным, в работах художника будут присутствовать «звери большие, зверишки меньшие». Вся эта живность, пичужки и насекомые, вымышленные и сказочные существа являются полноправными героями второго плана в литературном наследии поэта. И если у них не случается быть непосредственными участниками всех сюжетных перипетий, то, как минимум они дополняют и завершают общую картину повествования, вносят последний штрих своим присутствием в пушкинском кадре.

В памятные пушкинские дни в актовом зале библиотеки приглашают собраться всех желающих познакомиться с новой серией уже любимой публикой пушкинианы Игоря Шаймарданова и побеседовать с автором о Пушкине, живописи, жизни и работе мастера.  На встрече запланирован мастер-класс для юных любителей искусства, на котором художник покажет некоторые приемы художественного творчества в игровой форме.

 

Распечатать:     Комментарии: 0

Что еще



Последние публикации:

  • Клубный фестиваль в поддержку летнего «Доброго рока» пройдет в Пскове
  • Псковичей приглашают на третий отборочный концерт Международного фестиваля живой музыки «Добрый рок»
  • Ветераны отечественного панк-рока выступят в Пскове 13 ноября
  • Ветераны отечественного панк-рока выступят в Пскове 13 ноября
  • Псковские барды приглашают горожан на осенний концерт
  • Стало известно расписание отборочных концертов фестиваля «Добрый рок-2023»
  • Псковские рок-музыканты выступят в субботу на юбилейном фестивале «Живой!» в Санкт-Петербурге
  • В новом сезоне фестиваль «Добрый рок» станет «более массовым и народным» - организаторы
  • Постоянные участники российских фестивалей станут хэдлайнерами заключительного дня «Доброго рока»
  • Известная псковская группа станет одним из хэдлайнеров третьего дня фестиваля «Добрый рок»
  • Поклонников авторской песни приглашают 9-10 июля в Изборск
  • Интеллектуальная психоделика, панк-стеб и инди-экзистенция: представляем хэдлайнеров первого дня фестиваля «Добрый рок»
  • ZNAKI, «Тролль гнет ель» и TattooIN: представляем хэдлайнеров первого дня фестиваля «Добрый рок»
  • На площадке «Доброго рока» будет организовано несколько стоянок для автомобилей и мотоциклов
  • 2 июля спектаклем «Отелло» Псковский театр драмы закроет сезон
  • В клубах



    Последние публикации:

  • Сегодня псковский клуб празднует семнадцатилетие
  • Стало известно, когда в Пскове откроется новый ночной клуб
  • В Пскове откроется новый ночной клуб
  • Первая пенная вечеринка, туристична дискотэка и дэнс под балалайку: клубная афиша Ганзейских выходных
  • Мечта, ставшая реальностью – История семилетнего успеха Old School Bar
  • MC Жан выступит на Дне Рождения псковского бара
  • «Девушки бывают разные»: Городской парк культуры и отдыха пригласил псковичей на дискотеку
  • Мужской день в Пскове отметят дискотекой
  • Псковский ночной клуб закрывается
  • Псковский клуб будет отмечать День рождения два дня
  • DJ Alexey Romeo приедет в Псков
  • Псковский ночной клуб перешел на зимний режим работы
  • Страница «нового псковского клуба» исчезла из Instagram после проверки ЦДИ
  • В соцсети рекламируют псковский клуб, которого нет. Проверка ЦДИ
  • Автор хита «Ночная леди» выступит в Пскове
  • Детям



    Последние публикации:

  • Юные псковичи научатся готовить блинный торт онлайн
  • Сказочные эльфы приготовили конкурсы с призами
  • Юных псковичей научат готовить рождественский пудинг
  • На фестиваль научного кино псковичей приглашают в планетарий
  • «Марафон добрых» стартует в Пскове 1 декабря
  • Онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» продлена до 28 ноября
  • В путешествие по Латинской Америке приглашают юных псковичей
  • Школьники могут принять участив в олимпиаде «Безопасные дороги»
  • Псковская одиннадцатиклассница разработала проект по созданию детского технопарка
  • Школьники Псковской области могут стать авторами новогодних открыток
  • Фестиваль «Кукарача» состоится в четвёртый раз
  • Детский фонд ищет партнёров в футбольные проекты
  • Одни дома: сколько детей-младшеклассников родители оставят без присмотра
  • «Искусственный интеллект в образовании» : названо число псковских школьников, принявших участие в проекте
  • Сделать ставку на уличное искусство предлагает псковская школьница
  • В кино



    Последние публикации:

  • Фильм «Сто лет тому вперёд» вышел в кинотеатрах города
  • Мультфильм про панду идет в кинотеатрах Пскова
  • Фильм ужасов «Домовой» идет в кинотеатрах города
  • Фильм с Миллой Йовович можно посмотреть в кинотеатрах города
  • Фильм про «Летучий корабль» идет в кинотеатрах города
  • Фильм про спорт и собаку идет в кинотеатрах города
  • Фильм о падении империи идет в кинотеатрах города
  • Фильм «Дюна: Часть вторая» идет в кинотеатрах города
  • Фильм про домового идет в кинотеатрах города
  • Экранизация романа «Мастер и Маргарита» идет в кинотеатрах города
  • Фильм про материнский инстинкт идет в кинотеатрах города
  • Фильм «Дюна: Часть вторая» идет в кинотеатрах города
  • Фильм ужасов про заклятье идет в кинотеатрах города
  • Фильм «Позывной «Пассажир» идет в кинотеатрах города
  • Фильм ужасов «Омен. Непорочная» идет в кинотеатрах города






  • 0.044278144836426