Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Афиша:

Афиша загородных выходных: сами с усами

когда:
где:

Себя показать и других посмотреть - так, наверное, можно было бы сформулировать главный девиз грядущих выходных за городом. Большинство интересных событий 16-17 июня позволят жадным до впечатлений горожанам оторваться от бренного земного существования, подняться над собой в прямом и переносном смысле и - кто знает? - постичь смысл своего существования.

СОКОЛЫ НА СОКОЛИХЕ

Сколько раз вы восторженно смотрели в небо и, затаив дыхание, следили за полетом неведомых вам людей на диковинных аппаратах, называемых параплан? Между прочим, этим человеком можете стать вы сами.

Для этого необходимо обратиться в Псковский парапланерный клуб. Любой желающий может стать пассажиром параплана, то есть прокатиться в тандеме с пилотом, а можно пройти обучение управлению парапланом с мотором. Для учеников клуб предоставляет технику, а при желании обзавестись собственным летательным аппаратом помогает подобрать все необходимое для полета оборудование.  

Как сообщили корреспонденту Центра Деловой Информации в клубе, полеты проводятся каждый вечер, после 20 часов при условии хорошей погоды, если нет дождя и ветра. Для того, чтобы прокатиться с ветерком под куполом неба, надо просто выбрать время, запастись 1500 рублями, добраться до горы Соколиха, обсудить детали с кем-нибудь из инструкторов и - в добрый путь! Сайт клуба псковских парапланеристов: skyrunner.ru

ВОЗДУШНЫЕ ЛУКИ

Подняться в воздух можно и уехав на юг области, в город Великие Луки, где подходит к завершению 17-я по счету Международная встреча воздухоплавателей.

В субботу, 16 июня, в 17 часов в городском драматическом театре состоится церемония торжественного закрытия соревнований. Самые лучшие будут награждены призами: Кубком Дружбы в абсолютном зачете, Кубком города Великие Луки в международном зачете среди неоднократных участников, а лучшая пилотесса получит Кубок княгини Ольги.

Но на этом праздник воздухоплавания не закончится. Пилоты ждут всех, кто желает испытать ощущения свободного полета, в тот же день в 20 часов, а также на следующий день. Воскресенье 17 июня подарит всем желающим не только возможность полетать на воздушном шаре, но и совершить «привязной подъём в крепости».

Созерцать парящие в небе аэростаты - все равно что бесконечно долго смотреть на то, как горит огонь, течет вода и играют дети.

Дети, кстати, тоже не останутся без развлечений в Великих Луках. Во-первых, в кинотеатре «Родина» полным ходом продолжается фестиваль детского кино «Вверх». А в драматическом театре специально для маленьких зрителей показывают театрализованное представление «Закулисье» (начало - в 11 часов).

ПУШКИНОГОРСКИЕ ЗАТЕИ

Возможность увидеть, до чего может привести стремление к самовыражению, представится тем, кто навестит в эти выходные музейный комплекс «Пушкинская деревня» в Бугрово. Там проходит VII открытый областной фестиваль любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты».

В фестивале примут участие 13 взрослых и детских самодеятельных творческих коллективов из районов Псковской области и две – детская и взрослая –  фольклорные труппы из Ленинградской области. Они покажут спектакли по произведениям Пушкина,  инсценировки классических произведений и сказок – как авторских, так и народных.

Кроме того артисты-любители предложат публике и спектакли по произведениям современных авторов, а также постановки по собственным, на местном материале, сценариям, фольклорные и игровые программы. Впервые на фестивале пройдут ежедневные показы фильмов, снятых в Пушкинском Заповеднике: о праздновании  Святок, о работе старинной водяной мельницы и так далее.

Суббота порадует гостей фестиваля презентационными показами участников (с 11.00 до 11.20) и четырьмя спектаклями. В 11.30 начнется сказка «Про Федота стрельца, удалого молодца» Леоднида Филатова в интерпретации дебютантов фестиваля - театрального коллектива из Гальской сельской библиотеки «Мы из Гальского МХАТа» (режиссер Е.Горюкова). Актеров из Великолукского района в 12.15 на театральных подмостках сменит фольклорный театр «Берег» и детский фольклорный коллектив «Забавушка». В их  исполнении можно будет увидеть спектакль «Крошечка - хаврошечка» (режиссер П.Снитко, художественный руководитель И.Попова).

После полуторачасового перерыва, в 14.35 юные артисты труппы «Театра на школьной лестнице» из детской школы искусств из города Печоры покажут «Сказку про мам». Эта инсценировка сказок С.Седова (режиссер М.Жарикова) заинтересует всех - от мала до велика.

Детскую тему продолжит театральный коллектив «Краски» (КДЦ п. Пушкинские Горы). Они исполнят композицию по мотивам произведений А.С.Пушкина и братьев Гримм «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о рыбаке и его жене». Начало представления - в 15.05. 

На этом выступления любительских театров, запланированные на 16 июня, завершатся, но не закончится фестивальная программа. В 15.20 состоится демонстрация фильмов о Бугрово, снятых в Пушкинском заповеднике с участием сотрудников музея. В числе кинокартин - «Настали Святки», «Водяная мельница в Бугрово», «Сказка о золотом петушке». В 16.45 пройдет подведение предварительных итогов фестиваля и награждение участников.

Воскресенье также начнется в 11 часов показом визитных карточек коллективов, приехавших на фестиваль.

17 июня зрители смогут увидеть работы трех участников. В 11.30 спектакль «Важная птица или просто Филя» представит Новоржевский народный театр (режиссер С.Андреева). В 12.15 детская театральная студия «Зазеркалье» из Локни инсценирует «Неправильную сказку про красную шапочку» (режиссер С.Сергеева). А в 14.35 театральная программа последнего дня фестиваля «Затея сельской остроты» завершится показом театральной постановки в исполнении сотрудников Пушкинского Заповедника. Спектакль «Местный анекдот» создан по мотивам произведения А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка» (режиссер С.Пинчук).

Как и в субботу, в 15.05 начнется демонстрация фильмов, посвященных Бугрово и Пушкинскому заповеднику. На 16.10 запланировано подведение итогов, награждение творческих коллективов и закрытие фестиваля.

Обратите внимание: вход на все мероприятия фестиваля свободный!

Кстати, если вы еще не успели познакомиться с выставкой работ томского актёра и скульптора, заслуженного художника России Леонтия Усова, приуроченной к празднованию Пушкинского дня поэзии, - обязательно загляните по пути и в Михайловское. В экспозиции представлены двадцать скульптурных портретов: Пушкина, Чехова, Гоголя, Шоу, Горького, Клюева, Маяковского, Пастернака, Леонардо, Микеланджело, Шекспира, Данте. Портреты писателей, мыслителей, поэтов сделаны, в основном, из сибирского кедра. Специально для заповедника «Михайловское» ко дню  рождения Пушкина, Леонтий Усов и директор представляющей выставку галереи «Искусство и актуальность» Ольга Калинина-Сулакшина подготовили в подарок скульптурный портрет Александра Сергеевича Пушкина, выполненный из кедра – по окончании выставки он останется в музее

ПОРХОВ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

Всего 70 километров от Пскова - и вы в Порхове, на реке Шелонь. Старая крепость, живописные уголки и - вновь возможность познакомиться с плодами самовыражения. Две экспозиции, представленные в выставочном зале Порховского краеведческого музея, откроют вам особенности детского взгляда на окружающее.

Первая выставка, открывшаяся совсем недавно, так и называется – «Мир глазами детей. Народная кукла». В экспозицию вошло около 40 видов различных народных кукол, в основном, тряпичных. У каждой из них есть свое название, предназначение и описание.

Презентация этой выставки прошла вполне в духе ее названия: в ней участвовал коллектив порховского детского сада «Орлёнок». Воспитатель садика Елена Илларионова уже долгие годы работает в саду и ведет кружковую работу с детьми по направлению приобщения детей к русской народной культуре. Изготовлением народных, в том числе и тряпичных, кукол. Изготовлением кукол Елена Игоревна занялась с сентября 2011 года при составлении программы кружковой работы и разработке ряда занятий направленности «народная кукла». Постепенно расширяя знания и умения по этой теме, она провела семинар с участием родителей «Кукла Масленица». При подготовке к районному открытому занятию заинтересовала многих педагогов детского сада, которые также стали обучать изготовлению кукол детей других групп и оказали большую помощь в проведении занятия.

Выставка «Мир глазами детей. Народная кукла» располагается на внутренней стороне стендов и в витринах. По наружной стороне можно увидеть картины, написанные на пленэре в крепости совсем недавно. Это экспонаты выставки «Никольская церковь сквозь века», посвященной 600-летию Никольского храма и 625-летию порховской каменной крепости. В экспозицию вошли работы участников пленэра, проходившего на территории крепости с 16 по 21 мая. В пленэре приняли участие как совсем юные художники (победители конкурсов рисунков городских школ, воспитанники изобразительного отделения Порховской школы искусств, изостудий), так и признанные мастера и любители.

Контакты Порховского музея-заповедника: Порхов, пр. Ленина, д.5. Т.(81134)2-10-20. Сайт: http://porkhov-muzeum.ucoz.ru

Главное - чтобы погода не подкачала. Но синоптики обещают: в окрестностях Пскова будет около 20 градусов тепла, малооблачно, местами небольшой дождь. В Великих Луках - до 25 градусов тепла и малооблачно. Такая же погода ожидает Пушкиногорье и Порхов.

Так что - вперед, к покорению новых высот! Проведите эти выходные с пользой и удовольствием, уделите время своему внутреннему миру и миру других людей. Самовыражайтесь, господа :)

Распечатать:     Комментарии: 0

В кино



Последние публикации:

  • Фильм с Миллой Йовович можно посмотреть в кинотеатрах города
  • Фильм про «Летучий корабль» идет в кинотеатрах города
  • Фильм про спорт и собаку идет в кинотеатрах города
  • Фильм о падении империи идет в кинотеатрах города
  • Фильм «Дюна: Часть вторая» идет в кинотеатрах города
  • Фильм про домового идет в кинотеатрах города
  • Экранизация романа «Мастер и Маргарита» идет в кинотеатрах города
  • Фильм про материнский инстинкт идет в кинотеатрах города
  • Фильм «Дюна: Часть вторая» идет в кинотеатрах города
  • Фильм ужасов про заклятье идет в кинотеатрах города
  • Фильм «Позывной «Пассажир» идет в кинотеатрах города
  • Фильм ужасов «Омен. Непорочная» идет в кинотеатрах города
  • Фильм про позывной идет в кинотеатрах города
  • Фильм про Онегина все еще можно посмотреть в кинотеатрах города
  • Фильм про героя наших снов идет в кинотеатрах города
  • В клубах



    Последние публикации:

  • Сегодня псковский клуб празднует семнадцатилетие
  • Стало известно, когда в Пскове откроется новый ночной клуб
  • В Пскове откроется новый ночной клуб
  • Первая пенная вечеринка, туристична дискотэка и дэнс под балалайку: клубная афиша Ганзейских выходных
  • Мечта, ставшая реальностью – История семилетнего успеха Old School Bar
  • MC Жан выступит на Дне Рождения псковского бара
  • «Девушки бывают разные»: Городской парк культуры и отдыха пригласил псковичей на дискотеку
  • Мужской день в Пскове отметят дискотекой
  • Псковский ночной клуб закрывается
  • Псковский клуб будет отмечать День рождения два дня
  • DJ Alexey Romeo приедет в Псков
  • Псковский ночной клуб перешел на зимний режим работы
  • Страница «нового псковского клуба» исчезла из Instagram после проверки ЦДИ
  • В соцсети рекламируют псковский клуб, которого нет. Проверка ЦДИ
  • Автор хита «Ночная леди» выступит в Пскове
  • Детям



    Последние публикации:

  • Юные псковичи научатся готовить блинный торт онлайн
  • Сказочные эльфы приготовили конкурсы с призами
  • Юных псковичей научат готовить рождественский пудинг
  • На фестиваль научного кино псковичей приглашают в планетарий
  • «Марафон добрых» стартует в Пскове 1 декабря
  • Онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» продлена до 28 ноября
  • В путешествие по Латинской Америке приглашают юных псковичей
  • Школьники могут принять участив в олимпиаде «Безопасные дороги»
  • Псковская одиннадцатиклассница разработала проект по созданию детского технопарка
  • Школьники Псковской области могут стать авторами новогодних открыток
  • Фестиваль «Кукарача» состоится в четвёртый раз
  • Детский фонд ищет партнёров в футбольные проекты
  • Одни дома: сколько детей-младшеклассников родители оставят без присмотра
  • «Искусственный интеллект в образовании» : названо число псковских школьников, принявших участие в проекте
  • Сделать ставку на уличное искусство предлагает псковская школьница
  • Что еще



    Последние публикации:

  • Клубный фестиваль в поддержку летнего «Доброго рока» пройдет в Пскове
  • Псковичей приглашают на третий отборочный концерт Международного фестиваля живой музыки «Добрый рок»
  • Ветераны отечественного панк-рока выступят в Пскове 13 ноября
  • Ветераны отечественного панк-рока выступят в Пскове 13 ноября
  • Псковские барды приглашают горожан на осенний концерт
  • Стало известно расписание отборочных концертов фестиваля «Добрый рок-2023»
  • Псковские рок-музыканты выступят в субботу на юбилейном фестивале «Живой!» в Санкт-Петербурге
  • В новом сезоне фестиваль «Добрый рок» станет «более массовым и народным» - организаторы
  • Постоянные участники российских фестивалей станут хэдлайнерами заключительного дня «Доброго рока»
  • Известная псковская группа станет одним из хэдлайнеров третьего дня фестиваля «Добрый рок»
  • Поклонников авторской песни приглашают 9-10 июля в Изборск
  • Интеллектуальная психоделика, панк-стеб и инди-экзистенция: представляем хэдлайнеров первого дня фестиваля «Добрый рок»
  • ZNAKI, «Тролль гнет ель» и TattooIN: представляем хэдлайнеров первого дня фестиваля «Добрый рок»
  • На площадке «Доброго рока» будет организовано несколько стоянок для автомобилей и мотоциклов
  • 2 июля спектаклем «Отелло» Псковский театр драмы закроет сезон






  • 0.074306011199951