Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

«Дом быта» на ЦДИ: ставим заплатки, укорачиваем джинсы и ушиваем платье, купленное на Али-Экспресс

19.05.2016 10:05 ЦДИ, Псков

Мы разучились ставить заплатки. Не подумайте, что это во мне заговорила грусть-тоска по ушедшим в небытие урокам труда, на которых мы корпели над лампочками, осваивая искусство латания дыр. Это не ностальгия, а констатация факта. Сегодня проще отнести джинсы с прорехой в ателье, где по сходной цене тебе их отремонтируют так, что от новых не отличишь.

К слову, демократичность цен швейных ателье на фоне углубляющегося кризиса привлекла многих потребителей, которые голосуют кошельком за нехитрую истину «переделать дешевле, чем покупать что-то новое». Центр Деловой Информации в рамках второго витка проекта «Дом быта» выяснил, хватает ли в Пскове ателье, с какими просьбами чаще всего приходят горожане к швеям и во сколько обходятся стандартные услуги портных.

Шьем в центре

Эксперты уверены: ателье лучше открывать как можно ближе к центру города, в особенности там, где сконцентрированы магазины, торгующие тканями.

Еще один немаловажный критерий выбора места — высокая проходимость: ателье должны заметить, а значит, близость к остановке общественного транспорта или первый этаж торгового центра - ощутимый бонус. В Пскове так уж сложилось, что ТЦ и офисные комплексы обосновались в спальных районах: зачастую чтобы попасть в ателье, достаточно перейти улицу. Судя по данным справочной службы 2ГИС, в нашем городе на сегодня работает порядка 70 швейных мастерских (исходя из численности населения, на каждое ателье в среднем приходится около 3000 клиентов). Добрая половина расположена на Завеличье.

В этой сфере услуг, как и во многих других, за последние годы наметилась тенденция к укрупнению и поглощению небольших частных контор сетевыми игроками. «Серебряная нить», «Ловкий портной», «Ателье-А», «Космея», «Декор-Лайн» и другие: у каждого предприятия - по два, а то и четыре-пять филиалов в разных районах города. Вместе с тем в Пскове продолжают работу ателье, известные еще по советской эпохе (та же «Космея» или, например, «Элитон», перебравшийся с Советской, 37 на Звездную, 5 и превратившийся в ЭРВЭ - в этом ателье, в частности, активно шили костюмы для Псковского драмтеатра, а Вячеслав Зайцев, увидев их работы, воскликнул: «Ой, Псков, как красиво»!).

Новым ателье, открывающимся в городе, приходится серьезно побороться за то, чтобы привлечь внимание клиентов. Современный стиль общения, ставка на креативность и индивидуальное своеобразие, уникальный ассортимент - в борьбе все средства хороши. Например, появившееся полгода назад творческое ателье «Дамочка» (ул. Советская, 60А, офис 16, цокольный этаж) ориентировано в большей степени на пошив - жакеты, юбки, брюки, пальто, платья. По словам директора ателье Катерины Васильевой, ремонтировать одежду приходится реже, это связано с тем, что «Дамочка» расположена в бизнес-, а не торговом центре.

Другой пример стартапа - уже этого года - проект Emtseva_accessories. Шьют все (начиная детскими аксессуарами - панамками и снудами, заканчивая свитшотами, платьями и пальто), в марте открыли офис-примерочную на набережной Великой, 6 (офис 13Б, тел.8-953-249-84-01). А в мае уже объявили о начале работы в новом направлении - это первая детская коллекция Весна-лето. По словам автора проекта Евгении Емцевой, «первая коллекция будет очень лимитирована и возможно даже не будет больше повторятся. Шить коллекцию будут профессиональные швеи на профессиональных машинках в отдельном офисе. Представим несколько видов кашемировых пальтишек, легких кардиганчиков, декорированных мехом, пиджачков из ткани букле, несколько видов луков в стиле casual и total blek».

Большинство ателье работают в режиме шестидневной рабочей недели, без перерывов на обед. Но в последнее время все чаще можно увидеть на вывесках информацию о ежедневном графике работы. Например,  семь дней в неделю работают ателье сетей «ловкий портной», «Декор-Лайн» и «Модистъ», ателье «Магеллан» и «Пуговка» на Рижском, «Умелица» на Труда, «Фасон» на Коммунальной, «Золотая пуговка» на Владимирской, «Любимая вещь» на Фабрициуса и ряд других.

Чтобы найти адреса и телефоны псковских швейных мастерских, вы можете воспользоваться справочным сервисом ЦДИ и 2ГИС.

Все по 200

Большинство ателье держатся на плаву за счет ремонтов. Ценники по большому счету везде одинаковые, исключая, конечно же, заказы из разряда «Сшейте мне платье как у Леди Гаги». Если верить данным Псковстата, то цены на бытовые услуги (а ремонт и пошив одежды к ним как раз и относится) по сравнению с прошлым годом даже снизились, хоть и в незначительной степени. Правда, весной они несколько выросли по сравнению с февралем (видимо, в связи с сезонным увеличением спроса на многие бытовые услуги), но даже несмотря на это, факт остается фактом: услуги традиционных «Домов быта» стали дешевле.

С чем же в основном приходят люди в псковские ателье? Оказывается, один из самых популярных видов работ - замена молнии. Не то чтобы молнии стали некачественные - люди стали более нервные, торопятся, дергают и рвут механизм. Цена таким нервам - 200 рублей и выше, в зависимости от длины молнии, вида одежды. Например, в «Ателье-А» молнию на брюках заменят за 200 рублей, а вот если речь идет о пальто, куртке или пуховике - готовьте минимум 400. В ателье «Минутка» на Пушкина, 16 замена молнии на джинсах обойдется все в те же 200 рублей (с молнией ателье), а в детской куртке - от 210 до 250 рублей.

Не меньше заказов поступает на подрезку брюк, рукавов и юбок. Это раньше были ГОСТы и ростовки -  164, 168, 172, 174 см. Сейчас ростовку делают стандартно большую, при том, что рост средней российской женщины — 165 сантиметров, да и мужчины недалеко ушли. Укоротить низ джинсов в «Ателье-А» стоит 180-250 рублей, юбки - 200-350 рублей, рукава - в районе 400 рублей. Дороже всего обойдется подрезка пальто или плаща - стоимость 500-700 рублей. В «Золотой пуговке» на Владимирской, 1 предлагают укоротить платье от 200 рублей, подшить низ брюк - за 150 рублей.

Еще один частый вид услуги - ушить одежду. Допустим, вы нежданно-негаданно похудели на 10 кило - радость, конечно, но не покупать же из-за этого полностью новый гардероб. Или, например, как «повезло» одной моей знакомой, которая заказала платье через Интернет по «дикой скидке». Дикая скидка обернулась диким размером и суммой в 500 рублей, которую взяли швеи в ателье «Космея» за подгонку по фигуре. Взяли и сказали, что проще было бы сшить такое же платье у них. За 1000 рублей. Без проблем с почтовой доставкой, томительного трехнедельного ожидания и без разочарования «ткань не та, цвет не тот».

Шить сарафаны и легкие платья из ситца...

Из песни слова не выкинешь, но все же сегодня псковички предпочитают шить не сарафаны, а платья, и не из ситца, а из шифона, кружева, неопрена, батиста, поплина... Заказов на пошив, признаются в одном из ателье, не так много, как хотелось бы. Хотя позволить себе это удовольствие может каждая, учитывая уникальность итога - платье, которого на 100% нет больше ни у кого. Ведь стоимость индивидуального пошива сравнительно невысока - в зависимости от модели, ткани, опыта швеи платье обойдется в 1200-5000 рублей (плюс ткань и фурнитура). Нестандартные работы согласовываются с мастером. Обычно действует и система наценок: за срочность 50%, за работу со сложными шифоном и кружевом - 30%, с трикотажем - накидываем 20%.

В основном приходят девушки перед выпускными или невесты с подружками перед свадьбой или девичником. По словам Катерины Васильевой, в ателье «Дамочка» приходят и за платьями на окончание начальной школы и даже детского сада. Ну а больше всего заказов нынче - от выпускниц 9-х классов. Фасоны, которым отдают предпочтение в этом году, - достаточно простые за редким исключением. «Видимо, платья шьют с расчетом на дальнейшее использование», - замечает Катерина. По словам мастера ателье «Минутка» Екатерины Михайловой (ул.Пушкина, 16, 2-й этаж), есть и те, кто выбирает для пошива нестандартные модели. Средний ценник платья из ателье составит 2000-5000 рублей в зависимости от сложности фасона.

Впрочем, псковички не ограничивают своих желаний исключительно платьями. Шьют и юбки (1000-2000 рублей), и пальто (от 5000 рублей), и - вот уж неожиданно - топы (от 400 рублей). «Это удобно, - объясняет Алина (моя знакомая - поклонница частного пошива). - Я выбираю фасон, ткань, цвет, могу заранее продумывать сочетание комплектов. К тому же все сидит как влитое, нигде не топорщится и не морщинится. Жалко, что я сама так не умею шить».

Единственное, о чем просят швеи, - если вы хотите сшить наряд для какого-то торжества, заблаговременно приходите в ателье. А то приходит девушка и спокойно объявляет, что у нее завтра праздник, и ей срочно нужно платье. Швеи, конечно, умеют творить волшебство, но все же они не феи из сказки «Золушка»: на пошив платья потребуется от одной до четырех недель. Платье надо смоделировать, подобрать материал, раскроить...  Если, конечно, платье вашей мечты - это не четырехугольник, простроченный в нескольких местах.

Если платье «с проблемами»

Услуги ателье были и будут популярны всегда. Но, как это частенько бывает в сфере услуг, здесь можно столкнуться с недобросовестностью предпринимателей. Деятельность по предоставлению данных видов услуг регулируются Законом РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон), постановлением Правительства РФ от 15.08.1997г. №1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения Российской Федерации» (далее - Правила) и др.

В соответствии с п.1 ст.9 Закона, исполнитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы. Указанная информация размещается на вывеске.

Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (в виде квитанции, иного документа) и должен содержать такие сведения, как фирменное наименование  и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации), вид и стоимость услуги, точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя. В документе должна быть отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена, а также информация о  дате приема и исполнения заказа, должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (выполненной работы);

2) соответствующего уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы);

3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

4) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьим лицом.

За консультативной помощью по возникающим вопросам можно обратиться по телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора по Псковской области: (8112)62-25-03 (в понедельник с 10 до 17 часов, в пятницу с 10 до 13 часов). Больше информации ЗДЕСЬ

А еще начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Псковской области Лариса Пышьева советует: «В случае если вашу вещь повредили в ходе оказания услуги, например, в ателье, вам обязаны возместить ее двойную стоимость. О том, в какую цену оценена вещь, можно узнать из квитанции. Поэтому не нужно их отдавать в ателье, или, по крайней мере, требовать копию».

***

Хороший портной ценится на вес золота. Конечно, кто-то идет в ателье поближе к дому или работе, но большинство несут вещи определенному мастеру. Ездят к нему и с другого конца города, потому что знают: здесь сделают все как нужно. И мы точно знаем: в Пскове такие мастера есть!

Елена Никитина

 


Cюжет:  Дом быта



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044834852218628