Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

И привитые от гриппа люди могут подхватить вирус - врач

18.01.2018 13:32 ЦДИ, Псков

Прививка от гриппа не эффективна против вирусов, которые сейчас бушуют в недалекой от нас Финляндии и еще более близком Санкт-Петербурге. Об этом Центру Деловой Информации рассказал руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Александр Нестерук.

Также она не эффективна против вирусов, которые сейчас активны в Псковской области, добавил эксперт. Он пояснил, что это нормально и по-другому быть не может.

- Дело в том, что респираторных инфекций великое множество, в том числе и большое количество разновидностей гриппа. Но вакцинация проводится только актуальными штаммами гриппа, которые прогнозируются в предстоящий эпидемический период, - сказал Нестерук. 

Он пояснил, что человек, который получил прививку от гриппа, может заболеть любой другой респираторной инфекцией. Прививка против гриппа его не защитит, потому что вырабатываемые антитела строго специфичны. 

- К сожалению, ни от рино-синцитиальной инфекции, ни от парагриппа, ни от аденовируса прививка от гриппа не поможет. Поэтому привитые от гриппа люди могут заболеть.

- Если привить человека от кори, то он может заболеть паротитом, - привел пример врач. 

Поэтому и могут появляться недоразумения, когда человек делает прививку от гриппа, а потом он заболевает другим вирусом. «Я заболел, не помогают ваши прививки», - может сказать пациент, но это будет неправильно. 

Александр Нестерук отметил, что в ряде прививок, в том числе и в тех, что делали в Пскове, содержится иммуномодулирующий компонент. Это может сыграть положительную роль у привитых людей по отношению ко всем респираторным инфекциям. 


Cюжет:  Грипп и ОРВИ в Пскове



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038544893264771