Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Два случая гриппа обнаружили в Псковской области - главный санитарный врач

19.02.2018 15:51 ЦДИ, Псков

Эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен в Пскове на 35%, сообщил сегодня на пресс-конференции главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук, передает корреспондент ЦДИ.
 
- В области уровень заболеваемости невыскокий, на 43% ниже. Иная ситуация по Пскову -  2744 заболевших за неделю, порог ревышен на 35%. Но массовой заболеваемости гриппом нет.
 
Он добавил, что три школы в регионе закрыты полностью (в Невельском, Дедовическом и Стругокрасненском районе). Закрыты 45 классов в 18 школах, из них 39 классов - в 13 псковских школах,15 групп в 11 детских садах. 
 
При этом в регионе обнаружили 2 случая так называемого свиного гриппа - в Печорском районе и в Великих Луках.
 
- Участковый врач имеет право поставить грипп не только по лабораторным исследованиям, но и по клиническим признакам, - заметил Александр Нестерук. - Ожидается высокая заболеваемость по России. В Великобритании сейчас грипп группы В, прививок от которого в этом году не делали. Но мы пока не регистрируем заболеваемость.
 
- Ежедневно в наш регион приходит три поезда из Москвы и Петербурга, и каждый может привезти болезнь. Если в Питере появляется заболеваемость, то и мы можем ожидать повышения у нас. Сейчас в Петербурге нет высокой заболеваемости, - отметил эксперт. Он также добавил, что псковичи активнее делают прививки от гриппа.  5 лет назад ежегодно было привито 17-18%, в прошлом году 30%, в этом году 40%. Уровень привитости вырос в 2 раза.
 
Александр Нестерук выразил надежду, что год будет благополучным в плане заболеваемости, поскольку в марте грипп обычно уже идет на спад.

Cюжет:  Грипп и ОРВИ в Пскове



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032047033309937