Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

В Пскове бушует новый возбудитель пневмонии - Роспотребнадзор

18.01.2018 16:35 ЦДИ, Псков

В Пскове сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости пневмонией. Об этом Центру Деловой Информации рассказал руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Александр Нестерук.

- По пневмониям пороги превышены, случаи мы регистрировали в течение всего года, - сказал он. Эксперт это связал с тем, что активизировался новый возбудитель заболевания  дыхательных путей - микоплазмы.

По данным ведомства, похожая ситуация сложилась не только в Псковской области, но и в Новгороде именно из-за этого возбудителя.

В целом неблагополучный по пневмониям год вылился в неутешительные показатели. В области за год заболели внебольничными пневмониями 537 человек на 100 тыс населения. Прирост к предыдущему году составил примерно треть в общем. При этом дети стали болеть почти в половину чаще, прирост - 45%.

При этом врач отметил, что дети в регионе болели пневмонией в прошлом году в три раза чаще, чем взрослые. Зафиксировано 1786 случаев внебольничной пневмонии на 100 тысяч населения. 

Александр Нестерук сообщил, что от нового возбудителя нет прививки. "Есть прививка от гемофильной инфекции и пневмококка, но от микоплазмы прививки нет", - сказал он.


Cюжет:  Грипп и ОРВИ в Пскове



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.21418404579163