Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Типичный Псков: семь ну очень аутентичных сувениров

18.07.2017 20:44 ЦДИ, Псков

Кто, как не псковичи, лучше всех знает свой любимый город? Замечательный, прекрасный, уникальный, древний, надежный Псков! А еще непредсказуемый и вместе с тем такой узнаваемый - в одном словечке, одном подарке, одной традиции...

Начиная праздновать День города, мы решили вспомнить некоторые «типичные» моменты, связанные с Псковом. Кому-то поможем «поймать» празднично-ностальгическое настроение, кого-то просто повеселим. А еще эта информация будет полезной - не только для горожан, но и для туристов, которые хотят узнать душу Пскова, его внутреннюю жизнь, прочувствовать наш «гениус локи», так сказать.

Мы уже рассказали о том, где в Пскове можно загадать желание, причем так загадать, чтобы оно обязательно сбылось. Сегодня настала очередь разговора о типично псковских сувенирах. Мы, конечно, не о магнитиках или открытках, а о настоящих, аутентичных подарках, которые будут напоминать именно о Пскове.

1. Копоушка-уховертка

Хотите самый необычный и в то же время псковский сувенир? Ищите копоушки! Копоушка - старинный предмет, предназначенный для чистки ушей. Издавна им придавали самые разные формы: простые похожи на ложечку, у более сложных есть щиток, украшенный различными орнаментами. Они могли быть металлическими, костяными, деревянными. Зачастую эти изделия служили оберегом от злых сил. Конечно, сегодня люди вряд ли будут применять копоушку по прямому назначению, но это отличный сувенир, копирующий старинные образцы.

Сколько стоит: от 300 рублей

Где купить: Крайне редко, но копоушки можно найти в сувенирных лавках в кремле и в музее. Вещь полезная, компактная и удивительная. Нашли? Считайте, вам повезло!

2. Псковская свистулька

Свистульки - игрушечные керамические птички, коровы, козы, поросята, незатейливо разукрашенные, - одна из любимых забав псковских ребятишек. Заливаешь воду - и заливаешься соловьем! И стоит это удовольствие недорого - на псковских сувенирных «развалах» можно найти свистульки от 100 рублей.

Людям взрослым и исключительно серьезным посоветуем керамическую посуду от псковских мастеров, издавна широко известную своей оригинальностью и простотой. Псковичи не изукрашивали горшки, кружки, кувшины и прочую кухонную утварь ажурными красивыми орнаментами: обычный бегунок, треугольный орнамент, змейка, круговые петельки - и достаточно. Особенно красива черненая керамика, в которой хорошо хранятся молочные продукты.

Сколько стоит: от 200 рублей

Где купить: магазин «Гончар» (Октябрьский пр., 21), сувенирные «домики» перед Кремлем, магазин Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7), мастерские авторской керамики (Ижорского батальона, 24), художественный магазин-салон (ул.Ленина, 1). 

3. Псковка

Псковка или псковская деньга — это монета независимой Псковской республики, чеканившаяся с 1425 до 1510 года. В качестве сувенира местные умельцы куют ее до сих пор - и других учат. Можно на мастер-класс записаться или собственными руками изготовить себе сувенир на любом из массовых городских праздников - обычно кузнецы обязательно участвуют в них.

Конечно же, среди их работ - не только псковская деньга, но и масса других, порой самых затейливых изделий: посуда, детали домашнего интерьера, даже иконы. Примеры творчества псковских кузнецов можно увидеть на Кузнечном дворе (Комсомольский переулок, дом 7, 66-33-11, +7-911-363-73-02, пн-пт с 10.00 до 17.00).

Сколько стоит: мастер-класс на Кузнечном дворе от 700 рублей, сувениры - от 400 рублей.

Где купить: магазин Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7), Кузнечный двор, художественный магазин-салон (ул. Ленина 1).

4. Домотканые льняные полотенца

Отличаются высоким качеством и особым способом украшения материала. В магазинах города в ассортименте предоставлены уникальные льняные вещи, содержащие особые узоры вышивки. Особенности его складываются из крупного орнамента и разной ширины полос, которые идут по всему полю полотенца.

Цвета в основном – красный и белый, реже синий, зеленый, черный, желтый. Каждый узор, кстати, имеет, прежде всего, смысловую, а не декоративную функцию.

Сколько стоит: от 200 рублей.

Где купить: сувенирная лавка «Скобарь» (пл.Ленина, 1), фестивали реконструкций (на них можно не только приобрести, но и попробовать обучиться ткацкому делу. Ближайший - 21-23 июля в парковой зоне возле церкви Косьмы и Дамиана в Пскове (Гремячая башня).

5. Лунницы и фибулы (а также другая бижутерия-реплика украшений, найденных в древних псковских захоронениях)

Псковские мастера, работающие по металлу, дереву и камню, часто при работе над украшениями ориентируются на бижутерию, найденную в древних псковских захоронениях. Такой сувенир украсит коллекцию любой модницы, причем не обязательно интересующуюся этническими украшениями.

Вот, например, какие серьги можно приобрести в магазине псковского кремля. Это реплика византийских монет, которые были обнаружены в Псковском захоронении «Варяжской гостьи».

Сколько стоит: в зависимости от изделия и материала - от 500 рублей

Где купить: изделия с биркой «Серебро Пскова» можно приобрести в кремле, а также в группе https://vk.com/silver_pskov .

6. Еда-питье

Речь не о снетке, которого нынче днем с огнем в Пскове не сыщешь. Мы говорим о псковском меде, а также продукции из Столбушино (сбитень, бальзамы, чаи, варенье) и псковских сборщиков трав.

Испокон веков Псков славился своим мёдом. Одно из названий Псковской земли в древние века - «Край, текущий мёдом». Северная природа тщательно поработала над псковским медом, веками оттачивая нежность ароматов и оттенки послевкусия. Поэтому псковскому пчеловоду осталось самое малое - аккуратно собрать и бережно сохранить дарованное природой. Та же задача – у местных травников.

Сколько стоит: чай от 170 рублей, сбитень - от 180 рублей, мед от 500 рублей за литр.

Где купить: продукцию пчеловодства можно купить еженедельно, по субботам, на ярмарке выходного дня на Центральном рынке в Пскове, у производителей меда на пасеках, в магазине «Псковский бортник» (Советская, 41). За продукцией бренда «Столбушино» идем в магазин по адресу Кремль, 6 или в сувенирную лавку «Скобарь» (пл.Ленина, 1). Также ее можно приобрести (и попробовать) в чайной лавке в Мирожском монастыре.

7. Картины псковских художников

Что поможет лучше всего запечатлеть облик города, который успел полюбиться? Конечно же, картина, нарисованная местным художником! Скорее всего, на ней будет одна из городских достопримечательностей, к тому же это произведение искусства, которое украсит дом, а не просто повиснет очередным магнитом на холодильнике... Масло, акварель, графика, батик - псковские художники работают в самых разных техниках, так что всегда есть возможность выбрать что-то на свой вкус.

Сколько стоит: от 500 рублей (в зависимости от полотна).

Где купить: художественный магазин-салон (ул. Ленина 1).

***

А еще из Пскова стоит везти... книги! Не только путеводители и исторические труды, не только издания Пушкина, Каверина, Курбатова, Бологова и Владимира Клевцова (лауреата престижной литературной Горьковской премии этого года), но еще и местные словари. Например, такие, как «Региональный словарь сленга (Псков и Псковская область)» Татьяны Никитиной и Елены Рогалевой. Откуда еще вы сможете узнать, что в Пскове есть своя Резервация (то бишь район Запсковье) и свои Багамы (это сквер с кустиками и фонтаном у бара «Бинго»). Сейчас, правда, это издание стало уже библиографической редкость, но местные филологи продолжают свои исследования и периодически выпускают что-нибудь новенькое, типично псковское!

Елена Никитина


Cюжет:  Типичный Псков



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.59096097946167