Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Типичный Псков: действительно ли на фото изображен любимый город

20.07.2017 15:15 ЦДИ, Псков

Как и любой другой город, Псков меняется. Одни сооружения исчезают, перестраиваются, другие возводятся на их месте. Благодаря псковским фотографам XIX-XX века, снимавшим Псков для открыток, сегодня мы имеем возможность увидеть облик старого города.

Видовые открытки появились в России в 1895 году (ранее на открытках изображался только герб и почтовая марка). Весной 1898 года новшество докатилось и до Пскова. Первая открытка с видами города была сделана по фотографиям Макса Шольца. Самое большое количество открыток выпустил Михаил Иванович Герасимов. Его фотомастерская была открыта на Сергиевской улице около церкви Михаила Архангела в сентябре 1894 года и просуществовала почти четверть века. За период с 1898 г. по 1918 г. вышло не менее двух тысяч почтовых карточек с видами Пскова. В Древлехранилище Псковского музея-заповедника хранится около 900 видовых открыток рубежа веков.

Центр Деловой Информации предлагает своим читателям посмотреть старые фотографии разных городов и найти на них Псков.

1. 

2. 

3. 

4. 

5. 

6. 

7. 

8. 

9. 

10. 

11. 

12. 

13. 

14. 

15. 

Правильные ответы: Псков изображен на фото 1 (Архангельская и Сергиевская улица), 3 (вид Завеличье), 4 (Сергиевская улица), 7 (Спасо-Мирожский монастырь), 10 (Великолуцкая улица), 11 (курзал Корытово), 14 (Сергиевская улица) и 15 (Поганкины палаты). 

На фото 2 - Новгород. Троицкая улица и Алексеевская (Белая) башня; 5 - Тюмень, улица Царская; 6 - Вологда Афанасьевская площадь; 8 - Гродно. Швейцарская долина; 9 - Нижний Новгород, Большая Покровская улица; 12 - Казань, Проломная улица, Биржа; 13 - Москва, Тверская улица.

Если вы верно определили 7-8 фотографий старого Пскова, поздравляем: вы истинный ценитель города и, похоже, знакомы с его историей не понаслышке!

Если вы узнали Псков на 5-6 фото, можно посвятить один из дождливых летних вечеров изучению старых фотографий Пскова в Интернете или коллекционных альбомах (их можно приобрести в сувенирных лавках и Кремле) - кто знает, может быть, во время очередной прогулки по Пскову вы откроете для себя много нового!

Если вы узнали Псков на 4 и менее фотографий - вам есть куда стремиться. Срочно гуглим «виды старого Пскова» и наслаждаемся результатами поиска. Возможно, вам стоит почитать кое-какие книги по истории города. Много материалов есть на сайте www.culture.pskov.ru/ Очень советуем!


Cюжет:  Типичный Псков



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030683040618896