Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Бизнесмен сегодня воспринимается либо как вор, либо как бандит - Дмитрий Матвеев

26.05.2015 13:30 ЦДИ, Псков

Сегодня, 26 мая, в России отмечают День российского предпринимательства. Центр Деловой Информации обратился к представителям псковского бизнес-сообщества, чтобы узнать, с каким настроением они встречают этот праздник.

Председатель совета директоров ЗАО «Великолукский молочный комбинат» Дмитрий Матвеев отмечает, что День российского предпринимательства российские бизнесмены встречают на волне негативного к ним отношения со стороны общества. Более того, он уверен, что такое отрицательное мнение сформировано почти сознательно.

«Бизнесмен воспринимается либо как вор, либо как неплательщик алиментов или налогов, либо как бандит. Такой негативный образ сложился из-за того, что на протяжении последних 20 лет по телевизору идет масса сериалов, в которых предпринимателей почти никогда не показывают с хорошей стороны, только с плохих. Да и телезритель больше заинтересован в экстремальных сериалах с насилием и опасностью. В новостях у нас показывают только «Газпром» и как мы строим газопроводы и нефтепроводы, и очень мало показывают положительных примеров предпринимательства. А ведь это те люди, неважно это крупный или средний бизнес, которые создают рабочие места и платят налоги», - рассказал он.

Дмитрий Матвеев уверен, что негативное отношение общества к бизнесу исправить можно, в том числе, теми же медийными инструментами. Однако в этом должно быть заинтересовано, прежде всего, государство и власть на местах. Пока же, по его словам, государство, к сожалению, лишь декларирует свою заинтересованность в развитии предпринимательства.

«На деле я, честно говоря, не вижу особых попыток развития реальных секторов экономики. Возьмем, к примеру, сельское хозяйство. Уже почти целый год прошел после введения продуктовых санкций. Про поддержку отрасли сельского хозяйства, например, молочного животноводства, даже президент недавно говорил, в том числе и о серьезных проблемах. И до сих пор никаких предпосылок к изменению ситуации нет. Производство молока за 2014 год упало, лишь производство сыров выросло, да и то, потому что рынок наводнили фальсификаты», - добавил он.

Показательным, по его мнению, стало и отношение к бизнесу со стороны региональной власти в свете последнего назначения на освободившуюся должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области.

«Региональные РСПП и ТПП, которые передают и отражают настроения бизнес-сообщества, предложили расширить список кандидатов на эту должность, но власть не обратила на это внимания. Она назначила того, кого посчитала нужным, не прислушиваясь к мнению предпринимательского сообщества. Это, конечно, неправильно», - подчеркнул Дмитрий Матвеев.  

Обратил великолукский предприниматель внимание и на тот факт, что сегодняшняя молодежь не торопится в бизнес, предпочитая мечтать о том, чтобы стать чиновниками, либо работать в Газпроме или нефтяной отрасли.  

«Это происходит потому что, к сожалению, чиновник у нас ассоциируется с яхтами, дорогим жильем, домами за границей, личными самолетами. Молодые люди не хотят идти в бизнесе, потому что это тяжело. Они видят, что на предпринимателей с одной стороны давят фискальные органы, а с другой, криминальные структуры. Переломить эту ситуацию может только государство, у которого для этого есть множество рычагов», - отметил он.

Дмитрий Матвеев уверен, научить вести бизнес можно, однако обучать должны люди близкие к этой сфере. В качестве примера он привел заграничный опыт, где в бизнес-школах процесс обучения проводят не просто преподаватели, а работники действующих компаний. «Чему может научить человек в университете, который никогда бизнесом не занимался, а лишь прочитал несколько книг? Это получается полностью оторванная от практики теория», - добавил он.

В честь Дня Российского предпринимательства великолукский бизнесмен пожелал всем коллегам «по цеху» успехов, процветания и терпения, а людям, которые еще только думают, начинать им заниматься своим бизнесом или нет, - смелости.

«Не надо бояться, надо идти и ввязываться в бой. Получается у тех людей, которые хотят, чтобы у них получалось, которые ориентируют на успех. Всегда при максимуме сложностей подход к проблеме может быть один: желание – это множество возможностей, а нежелание – это множество причин», - заключил Дмитрий Матвеев.


Cюжет:  День российского предпринимательства



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035362958908081