Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Региональный бизнес-омбудсмен не считает День российского предпринимательства праздником

26.05.2015 10:24 ЦДИ, Псков

Сегодня, 26 мая, в России отмечают День российского предпринимательства. Центр Деловой Информации обратился к представителям псковского бизнес-сообщества, чтобы узнать, с каким настроением они встречают этот праздник.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев не считает День российского предпринимательства праздником. «Скорее, это знаменательная дата, которая оценивает вклад предпринимательского сообщества в экономику России. Этот день необходим, чтобы люди понимали, что бизнес важен и ценен для нашей страны», - подчеркнул он.

Аркадий Мурылев не согласен с мнением, что к предпринимателям в России относятся предосудительно, воспринимая бизнесменов как спекулянтов или хапуг. «Я думаю, что такого мнения уже давно нет. Предприниматели сейчас - это, можно сказать, целый класс, который составляет значительную долю нашего населения и вызывает определенное уважение», - отметил он.

Тем не менее, согласился бизнес-омбудсмен, молодежь не стремится сегодня связывать свою жизнь с предпринимательством, предпочитая путь чиновника или работу в бюджетной сфере. «Это связано с ситуацией в стране. У чиновников более стабильная заработная плата, и молодежь стремится больше к стабильности, чтобы видеть перспективы завтрашнего дня. Предпринимательство все-таки подразумевает не совсем стабильное будущее. Все будет зависеть от того, как ты построишь свой бизнес, какими будут инвестиционные вложения и первичные затраты, и не факт, что все получится. К этому готовы далеко не все», - пояснил Аркадий Мурылев.

По словам регионального уполномоченного, сегодня люди не только не торопятся становиться индивидуальными предпринимателями, но и с некоторым предубеждением относятся к работе в частных структурах в целом. Он объясняет это в большей степени тем, что зачастую заработная плата в частных компаниях оплачивается наполовину в конвертах, неофициально.

«Это связано с тем, что у предприятий очень большая налоговая нагрузка, из-за этого укрываются заработные платы. Если же ее снизить, то бизнес станет более прозрачным и открытым, соответственно и доходы он будет показывать реальные. В этом ключе, я полагаю, и официальные зарплаты вырастут. И молодежь будет стремиться пойти в бизнес», - добавил Аркадий Мурылев.

Он также отметил, что сейчас региональные власти предпринимают некоторые шаги, которые могут поспособствовать и появлению новых предпринимателей. В частности, он напомнил, что недавно были объявлены двухлетние налоговые каникулы по ряду видов деятельности.

«Какие-то шаги делаются. Может быть, это робкие, но это попытки власти идти на контакт. Они заинтересованы в том, чтобы количество предпринимателей и фирм увеличивалось, а не сокращалось, как это происходит в некоторых регионах», - заверил бизнес-омбудсмен.

Особенных мероприятий в графике уполномоченного в День российского предпринимательства не запланировано. Однако он обязательно поздравит руководителей местных бизнес-сообществ лично, и, пользуясь случаем, поздравляет всех псковских предпринимателей с этим праздником.  


Cюжет:  День российского предпринимательства



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.15335392951965