Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Предприниматели «боятся» нового законодательства о госзакупках

26.02.2014 14:30 ЦДИ, Псков

Сотни предложений и жалоб, связанных с применением нового закона 44 ФЗ «О контрактной системе закупок для государственных нужд», поступают в Торгово-промышленную палату Псковской области от организаций, входящих в ее состав. Об этом рассказала начальник отдела консалтинга и развития предпринимательства региональной ТПП Надежда Зубова в ходе работы круглого стола на тему «Участие в закупках в соответствии с требованиями Федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«Многие добросовестные поставщики товаров и услуг для госсектора в первом квартале текущего года остались без работы. В частности из-за того, что не смогли продлить контракты с прошлого года. Часто приходится слышать о разных трактовках нового законодательства», - озвучила она тревоги предпринимательского сообщества.

Руководитель Псковского УФАС Ольга Милонаец объяснила, что ни о какой пролонгации старых контрактов не может быть речи. «Придется снова выходить на конкурсы и аукционы. Причем электронные аукционы – это очень хорошая и достаточно быстрая форма торгов, занимающая всего 7 календарных дней. Почему бизнес этого не делает? Потому что боятся нового законодательства. Именно поэтому мы и собираем подобные круглые столы, чтобы объяснить все нюансы. Если вы аккумулируете эти вопросы и предложения, мы с удовольствием их изучим и передадим в ФАС», - добавила она.

Зашла речь о новшестве закона о контрактной системе - экспертной оценке. Ни заказчики, ни предприниматели не понимают, ни каковы требования к ней, ни какова процедура подобной работы.

ФАС уже обратилась в Минэкономразвития, с просьбой указать, какие требования должны предъявляться к экспертам - отметила Ольга Милонаец.

Надежда Зубова уточнила, что в системе Торгово-промышленных палат работают аттестованные профессиональные эксперты в разных отраслях деятельности с многолетним практическим опытом, которые готовы взять сферу экспертной оценки на себя. ТПП РФ уже вышла с инициативой использовать свой пул экспертов во всех субъектах РФ в секторе госзаказа. Более того, функцией независимой экспертной организации система ТПП РФ наделена на основании Закона РФ «О торгово-промышленных палатах в РФ» 1993 г. (Статья 12 ,пункт 1).

Бесплатных экспертных услуг на рынке не бывает, отметили в ТПП. Даже когда для получателя они обходятся бесплатно, это означает, что они оплачиваются из бюджета, либо из иного внебюджетного источника, заинтересованного в получении качественного продукта или услуги.


Cюжет:  УФАС



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04674220085144