Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Чтобы поливать газоны вокруг памятника Александру Невскому, не требуется лицензии – УФАС

25.02.2014 12:40 ЦДИ, Псков

В некоторых случаях заказчики должны обосновать требование от потенциальных исполнителей госконтракта того или иного документа. Об этом сообщила и.о. руководителя Псковского УФАС Ольга Милонаец в ходе работы круглого стола, посвященного нюансам нового Федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Круглый стол прошел сегодня  с участием представителей предпринимательского сообщества, передает корреспондент ЦДИ.

«Если вы видите, что к данному предмету контракта не требуется никакого документа, спросите заказчика, на каком основании он требует тот или иной документ, - посоветовала бизнесу Ольга Милонаец. - Например, один из заказчиков объявил конкурс на полив газонов вокруг памятника Александру Невскому, с требованием предоставить лицензию на такую деятельность. При этом мы понимаем, что в этом случае только одна псковская компания могла принять участие в таком конкурсе. На самом деле оснований для требования лицензии в этом случае не было».

В одном лоте могут быть объедены разные товары, работы и услуги, добавила Ольга Милонаец. Закон это не запрещает, но при условии, если это технически и функционально связано между собой: «Потому что нельзя допустить риски, что на эту заявку найдутся только два поставщика».

«Классический пример – ремонт дома культуры. Открываем заказ – установка кресел и монтаж занавеса. Строители возмутились – где стройка, а где кресла и занавес. Разделите контракт. Мы услышали и разделили заказ. Все состоялось. Но заказчик решил обжаловать наше решение в суде. Судья открыл проект капитального ремонта. Занавес монтируется в потолок, а кресла монтируются в пол. Такое, конечно, должны делать строители, и мы согласились с мнением суда, - заметила и.о. руководителя УФАС. -  А, допустим, заказ по закупке кухонной мебели и кухонной техники в детский сад мы разделили – поскольку такие подрядчики друг с другом не пересекаются».

«Мы хотим обратиться к нашей местной власти по вопросу укрупнения лотов, -  заявила также Ольга Милонаец. - Ремонт двадцати школ – это многомиллионная закупка. И здесь можно было бы подключить много заказчиков, а не одного. Нужно поддерживать малый бизнес, небольшие строительные компании, небольшие продуктовые компании. Поэтому хотим предложить дробить такие крупные лоты».


Cюжет:  УФАС



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.056675910949707