Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Запрос предложений - новый и неинтересный способ госзакупок - Псковское УФАС

25.02.2014 16:49 ЦДИ, Псков

«Запрос предложений – это новая и самая неинтересная, по нашему мнению, процедура для бизнеса в сфере госзакупок. Это мини-конкурс, в котором перечень квалификационных требований заказчик придумывает сам. Если предоставлено такое право, значит могут быть, как вы понимаете, и злоупотребления», - рассказала предпринимателям и.о. руководителя Псковского УФАС Ольга Милонаец в ходе работы круглого стола на тему «Участие в закупках в соответствии с требованиями Федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». На встрече присутствовали представители предпринимательского сообщества и средства массовой информации.

В Псковском УФАС отметили, что в процедуре электронного аукциона произошли важные изменения в связи с новым законодательством. «Раньше на рассмотрение заявок допускались восемь участников. Если на аукцион не приходил ни один участник из допущенных, он признавался несостоявшимся, а заказчик мог самостоятельно найти исполнителя и заключить с ним контракт. Теперь договор может быть заключен с первым подавшим заявку. Откажешься - попадешь в реестр недобросовестных поставщиков», - уточнила Ольга Милонаец и призвала бизнес учитывать такие нюансы. 

Она добавила, что в случае отсутствия заявок при проведении аукциона заказчик должен инициировать его снова и снова, пока кто-нибудь не придет. Правда, заказчик вправе изменить форму торгов. Например, на запрос котировок. 

«В марте и апреле будет просто колоссальное количество контрактов, поэтому приглашаем вас на конкурсы и аукционы. Пожалуйста, приходите», - обратилась Ольга Милонаец к предпринимателям.


Cюжет:  УФАС



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.025672197341919